Уже второй месяц пытаюсь внести последние показания, данные сохраняются, но в архивах они не отражаются

Здравствуйте. Пожилой родственник два года не вносил показания счетчиков (гор. и хол. вода), оплата шла по нормативу. В государственном реестре средств измерений написано, что 21.03.2025 была проверка, СИ пригодно, действительно до 20.03.2031. На госуслугах это никак не зафиксировано. Уже второй месяц пытаюсь внести последние показания , данные сохраняются, но в архивах они не отражаются. То есть с 2024 и по сегодняшний день все суммы начисляются по нормативу .Что делать в такой ситуации ? В УК дозвониться пока не могу.

, Елена Новикова, г. Москва

Здравствуйте. Ваша ситуация поправима, и перерасчет сделать можно, но действовать придется через УК. То, что показания не отражаются в архиве Госуслуг, — техническая проблема. С 2026 года все данные жестко синхронизированы с базой «Аршин», и если в системе ваш счетчик после поверки не активирован, новые показания не привязываются. Поэтому начисления продолжают идти по нормативу.

Пошаговый план действий:

Перестаньте пытаться пробиться через Госуслуги. Сейчас это бесполезно — нужно сначала актуализировать данные о поверке.
Подготовьте документы: акт о проведенной поверке от 21.03.2025 и фото текущих показаний обоих счетчиков.
Направьте заявление в УК. Нужно потребовать внести данные о поверке в систему и сделать перерасчет за весь период, когда платили по нормативу. Отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Если УК игнорирует или не отвечает 30 дней — обращайтесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию вашего региона.
Перерасчет вам обязаны сделать за весь период, поэтому не переживайте из-за текущих начислений.