Добрый день, Елена!
Ситуация стандартная, но с 1 ноября 2025 года порядок действительно изменился. Теперь налоговая не обязана сразу идти в суд. Отвечаю по шагам.
Что значит «налоговая приняла решение о взыскании»
Если вы получили уведомление о таком решении — это уже не просто требование заплатить, а начало принудительного списания. Дальше всё происходит по следующей схеме.
Порядок действий налоговой (по этапам)
Шаг 1. Вынесение решения о взыскании
Налоговая принимает это решение в течение 6 месяцев с даты, когда истёк срок добровольной уплаты по требованию. Решение направляют вам:
· через личный кабинет налогоплательщика;
· через Госуслуги;
· по почте заказным письмом (если электронно не получилось).
Шаг 2. 7 дней на «передышку»
С момента, как решение вам направили, проходит 7 дней. В этот срок налоговая ещё не списывает деньги. Это как последний warning — можете успеть заплатить сами или оспорить, если не согласны.
Шаг 3. Списание со счетов (самый частый сценарий)
По истечении 7 дней налоговая направляет в банк поручение на безакцептное списание. Банк обязан его исполнить. Списание идёт в таком порядке:
1. Деньги на рублёвых счетах.
2. Валютные счета (банк продаст валюту).
3. Электронные деньги.
4. Драгоценные металлы на счетах.
То есть: в суд налоговая не идёт, а просто даёт банку команду списать деньги.
Шаг 4. Если денег на счетах нет или не хватило
Тогда налоговая направляет постановление судебным приставам. Приставы будут взыскивать уже за счёт другого имущества (например, удержания из зарплаты, арест имущества).
Шаг 5. Блокировка счетов
Да, налоговая может приостановить операции по счетам (то есть вы не сможете снимать деньги, пока долг не погашен). Это происходит одновременно с направлением поручения на списание.
А когда налоговая идёт в суд?
Есть два случая, когда суд всё-таки нужен:
1. Вы не согласны с долгом и написали заявление о перерасчёте или жалобу. Тогда взыскание приостанавливается, и налоговая может взыскать только через суд.
2. Налоговая пропустила 6-месячный срок для вынесения решения. Тогда решение считается недействительным, и она может обратиться в суд в течение следующих 6 месяцев.
Елена, речь о календарных днях. По закону сроки всегда считаются в календарных днях, если не указано иное. Так что выходные и праздники тоже входят в этот период.
С уважением, Светлана Соколова. Почти 20 лет практики. Если ответ полезен, поставьте «плюсик» — мне это очень помогает.