Подскажите пожалуйста имею я право на согаз?

Здравствуйте. Мой брат родной погиб на сво. Я единственный наследник у брата. Родителей нет, жены, детей тоже. Подскажите пожалуйста имею я право на согаз? Многие инстанции говорят, что нет

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования.

Инстанции, которые говорят вам «нет», к сожалению, правы. По действующему закону братья и сестры не входят в перечень лиц, имеющих право на страховую выплату от АО «СОГАЗ» .

Выгодоприобретателями по закону № 52-ФЗ являются супруга, дети и родители погибшего. Поскольку вы пишете, что родителей, жены и детей нет, то в вашей ситуации у страховой компании есть формальное основание для отказа.

Однако это не значит, что нужно опускать руки. В подобных случаях, когда прямых наследников нет, а единственным родственником остается брат, имеет смысл обратиться в суд. Можно попытаться обжаловать отказ СОГАЗа, хотя судебная практика по таким делам неоднозначна и потребует грамотной юридической проработки .