Здравствуйте!
Согласно статье 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы вправе вернуть непродовольственный товар надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня покупки, если он не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. При этом должны соблюдаться следующие условия:
товар не был в употреблении;
сохранены его товарный вид и потребительские свойства;
сохранены пломбы и фабричные ярлыки;
есть документ, подтверждающий факт покупки (чек или иные доказательства).
В вашем случае карбюратор находится в заводской упаковке, и вы не вскрывали её, то есть товар не был в употреблении, его товарный вид и потребительские свойства сохранены. Это соответствует требованиям закона.
Требование магазина предоставить акт о исправности и о не установке карбюратора незаконно. Такие условия не предусмотрены законодательством для возврата товара надлежащего качества. Продавец обязан принять товар, если соблюдены вышеуказанные условия.
Если магазин отказывается принять возврат, можно предпринять следующие действия:
Направить письменное требование (претензию) на имя директора магазина. В претензии следует указать:
наименование магазина;
ваши данные (ФИО, адрес, телефон);
требование о возврате товара и причину (например, «товар не подошёл»);
реквизиты документа, подтверждающего покупку (если чек утерян, можно сослаться на другие доказательства — выписку из банка, свидетельские показания, запись с камер наблюдения).
Претензию составляйте в двух экземплярах, один из которых остаётся у вас. На вашем экземпляре продавец должен поставить отметку о принятии документа с датой. Если продавец отказывается принять претензию, отправьте её заказным письмом с уведомлением.
Обратиться в Роспотребнадзор. Если магазин игнорирует претензию, можно подать жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора. Они проведут проверку и могут вынести предписание об устранении нарушения.
Подать иск в суд. Если другие меры не помогли, можно обратиться в суд с иском о возврате денег и возмещении возможных убытков (например, расходов на юридическую помощь). В суде можно взыскать также компенсацию морального вреда и штраф за неисполнение требований в добровольном порядке.
Важно сохранить все документы, связанные с покупкой (чек, если он есть, договор, если он оформлялся), а также переписку с магазином. Это поможет в дальнейшем при разрешении спора.
Обратите внимание, что перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утверждён постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 года №2463. Если карбюратор входит в этот перечень, его возврат может быть ограничен. Однако карбюраторы обычно не относятся к таким товарам.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!