Вправе ли по закону истец требовать взаимозачет на сумму присужденной компенсации?

Добрый день. При разделе совместно нажитого имущества через суд ответчику надлежит выплатит истцу денежную компенсацию. В связи с этим возникли вопросы:

1) Установлены ли законом сроки для выплаты компенсации?

2) Для выплаты компенсации ответчик планирует продать долю в квартире, в которой также имеет долю истец (при приватизации выделены доли). Вправе ли по закону истец требовать взаимозачет на сумму присужденной компенсации? Ответик хочет уведомить истца о продаже своей доли, если истец готов выкупить, то сначала выкупает, а затем ответчик из этой суммы выплачивает компенсацию истцу. Спасибо.

, Елена, г. Москва

Добрый день. Отвечаю на ваши вопросы по порядку.

1. Сроки для выплаты компенсации судом в самом решении, как правило, не устанавливаются. Суд взыскивает конкретную сумму. Обязанность по уплате возникает после вступления решения в силу. Если вы не договоритесь об ином, приставы дают должнику 5 дней на добровольную оплату.

2. Закон прямо не предусматривает принудительный взаимозачет, но стороны могут договориться о порядке расчетов. Лишить истца права преимущественной покупки доли нельзя. Уведомите его об этом, и если он согласится выкупить долю, то направит деньги вам. Если у вас с истцом есть взаимные денежные требования, вы вправе заявить о зачете в рамках суда.