Что делать если не хотят возмищять ущерб в размере 650 рублей за сломанную вещь
Добрый день.Если вам отказываются возмещать ущерб даже за вещь стоимостью 650 рублей, вы можете предпринять следующие шаги:
Зафиксируйте ущерб.Сделайте фото, видео или составьте письменное описание сломанной вещи, укажите дату и обстоятельства происшествия. Если есть свидетели — попросите их дать письменные пояснения.
Попробуйте договориться.Иногда стоит ещё раз спокойно объяснить свою позицию, предложить оформить расписку о возмещении ущерба или договориться о замене вещи.
Составьте письменную претензию.Напишите претензию с требованием возместить ущерб, укажите сумму, приложите доказательства (фото, чеки, свидетельские показания). Передайте претензию виновнику под подпись или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Обратитесь в суд.Если претензия не помогла, вы можете подать иск в мировой суд (так как сумма ущерба небольшая). Для этого потребуется:
заявление;
доказательства ущерба;
копия претензии и подтверждение её отправки.
Судебные расходы (госпошлина) по таким делам обычно минимальны, а если вы выиграете, их можно взыскать с ответчика.
Здравствуйте. По закону о защите прав потребителей вред, причинённый имуществу, возмещается в полном объёме — отказ не правомерен. Есть несколько способов надавить, включая претензию и жалобу в надзорный орган.
Готов взяться за вашу ситуацию — услуга платная. Пишите в личку, обсудим детали и стоимость.