Если да, то с чего правильнее начать?

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина, мне 27 лет. С детства болею железодефицитной анемией тяжёлой степени. Из-за этого заболевания не могу найти нормальную работу. Могу ли я по своему заболеванию оформить инвалидность? Если да, то с чего правильнее начать?

Уточнение от клиента
Гемоглобин держится почти на постоянной от 40 до 60. Постоянно приходится принимать лекарства
, Екатерина, г. Иркутск

Екатерина, здравствуйте.

Сама по себе железодефицитная анемия, даже тяжелой степени, не является автоматическим основанием для получения инвалидности.

Решение о присвоении статуса принимает Медико-социальная экспертиза (МСЭ) на основании совокупности факторов: наличия стойкого нарушения функций организма, ограничения жизнедеятельности (например, невозможность полноценно работать или обслуживать себя) и потребности в мерах социальной реабилитации.

Порядок оформления инвалидности
Чтобы претендовать на инвалидность, необходимо пройти процедуру освидетельствования. Правильнее всего начать с следующих шагов:

Обратитесь к лечащему врачу:

Запишитесь на прием к терапевту или гематологу в поликлинику по месту прикрепления. Сообщите врачу о вашем намерении оформить инвалидность, опишите, как именно заболевание влияет на вашу повседневную жизнь и трудоспособность.

Получите направление на МСЭ:

Врач обязан оценить ваше состояние здоровья и, если есть объективные показания (стойкие нарушения функций, которые не удается скорректировать лечением), направить вас на прохождение экспертизы. Если врач отказывает в направлении, вы имеете право требовать официальную справку об отказе, с которой можно обратиться в органы соцзащиты или вышестоящую инстанцию.

Пройдите необходимые обследования:

На основании направления вам будет предложен перечень анализов и осмотров у узких специалистов, подтверждающих тяжесть вашего состояния.
Экспертиза МСЭ:

После того как медицинская организация передаст документы в бюро МСЭ, вас пригласят на экспертизу. Специалисты оценят не только сам диагноз, но и то, насколько болезнь препятствует вашей нормальной жизнедеятельности