Здравствуйте!
Увольнение по старости в контексте смешанной пенсии означает достижение военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе. Это одно из оснований для увольнения с военной службы, предусмотренное статьёй 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Предельный возраст зависит от воинского звания и пола военнослужащего:
для маршала РФ, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;
для генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;
для полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;
для военнослужащих, имеющих иное воинское звание, — 50 лет;
для военнослужащих женского пола — 45 лет.
Для некоторых категорий военнослужащих, проходящих службу в определённых органах (например, в Службе внешней разведки, ФСБ, органах госохраны и др.), предельный возраст может устанавливаться другими федеральными законами.
Если военнослужащий достигает предельного возраста, он подлежит увольнению с военной службы. При этом с лицами, достигшими предельного возраста пребывания на службе, может быть заключён новый контракт. Продление контракта возможно до достижения ими 65 лет (для некоторых категорий — до 70 лет).
Для увольнения по предельному возрасту военнослужащий за 3–4 месяца до достижения этого возраста подаёт рапорт командиру части. Командир рассматривает рапорт и оформляет приказ об увольнении. С момента исключения из списков личного состава воинской части военная служба прекращается.
Важно отметить, что если военнослужащий нуждается в жилом помещении и имеет срок службы более 10 лет, то при достижении предельного возраста он не может быть уволен без его согласия.
Увольнение по старости — одно из трёх оснований, которые могут дать право на смешанную пенсию при соблюдении остальных условий (достижение 45 лет, общий стаж 25 лет, срок военной службы не менее 12,5 лет).
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!