3 Может ли в этом случае помочь договор субаренды между мной и женой с нулевой стоимостью?

Я собственник квартиры (не совместно нажитое), часть года эта квартира сдавалась помесячно и в налоговую отчитывался, я как самозанятый и в 2025 и в 2026, часть 25 и 26 года квартира сдавалась посуточно и этим форматом занимается жена, на нее оформлена нотариальная доверенность на право сдачи этой квартиры и распоряжение доходом. Она сдает квартиру и отчитывается в налоговую, как самозанятый.

1) Корректна ли эта схема?

2) Если некорректна, то как правильно поступить в отчете с налоговой за прошлый год и за текущий, с учетом уже оплаченного налога женой, чтобы не получить штраф и начисление мне 13%.

3) Может ли в этом случае помочь договор субаренды между мной и женой с нулевой стоимостью?

4) Какой правильный подход возможен на предстоящий период в моем случае, чтобы жена сдавала квартиры и отчитывалась в налоговую?

, Павел, г. Москва

Здравствуйте!

на нее оформлена нотариальная доверенность

по доверенности поверенный заключает договор не от своего имени, а от имени доверителя, соответственно и доход доверителя, который обязан платить с него налог.

поэтому

1) Корректна ли эта схема?

нет, не корректна.

помочь может договор безвозмездного пользования, а не аренды, которая всегда возмездная.

согласно пп.3 п.2 ст.6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ не признаются объектом налогообложения доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключениемаренды (найма) жилых помещений).

значит, право на применение специального налогового режима НПД физическим лицом, осуществляющим деятельность по сдаче в аренду жилого помещения не зависит от наличия права собственности на такое имущество (письмо УФНС России по г. Москве от 02.09.2021 N 20-21/131926@).

сделайте договор безвозмездного пользования с женой с момента как она

Она сдает квартиру и отчитывается в налоговую, как самозанятый
1) Корректна ли эта схема?

 Здравствуйте.

Схема некорректна ввиду того, что при наличии доверенности, наймодателем остается собственник квартиры, а не поверенный. Он лишь исполняет действия от имени доверителя, а значит доход, который получает поверенный является доходом доверителя, то есть Вашим. Соответственно, именно Вы должны включать в свой доход получаемые суммы. Более того, осуществление такой деятельности по доверенности фактически означает, что поверенный является агентом/представителем доверителя, а значит должен также быть агентский договор, который опишет ваши взаимоотношения. При этом за агентские услуги поверенный должен получать какое-то агентское вознаграждение (ст. 1005 ГК РФ).

 Насколько я понимаю, жена отчитывалась за полученные средства от нанимателей? Получается, что она фактически налог переплатила, а Вы недоплатили, поскольку этот доход является Вашим, а не ее.

Для того, чтобы все скорректировать, поддержку коллегу Чернобавского. Надо исключить вариант, при котором доход является Вашим. А это можно сделать, лишь заключив договор, который передает право на сдачу внаем этой квартиры Вашей супруге. Соответственно заключаете с ней договор безвозмездного пользования, согласно которому Вы передаете супруге квартиру в пользование, а она от своего имени сдает ее внаем.

 Договор безвозмездного пользования, не аренды, поскольку согласно ст.606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Так что другой договор.

 На предстоящий период именно такой вариант.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Здравствуйте!

Доверенность не передает жене сам доход. Она лишь дает ей полномочие действовать как представитель. Сделка представителя создает права и обязанности у представляемого, а доходы от использования вещи принадлежат собственнику, если другое не установлено договором или законом. Поэтому если жена сдавала квартиру именно по Вашей доверенности и за Вас, налогоплательщик по доходу, Вы.

ГК РФ допускает сдачу собственником либо лицом, управомоченным собственником, а НПД допускает доход от аренды или найма жилых помещений. Значит, жене нужно не представительство по доверенности, а самостоятельное право пользования квартирой и право сдавать ее от своего имени.

За 2025 год и уже прошедшие месяцы 2026 года если фактически жена действовала от себя, платежи шли ей, договоренности с жильцами были с ней, она несла расходы и риски, можно заключить договор между Вами и женой о безвозмездном пользовании с правом сдачи третьим лицам и с условием о применении к уже возникшим отношениям. Такое обратное действие договора допускает п. 2 ст. 425 ГК РФ, но только если это не фикция.

Если по какой то причине НПД у Вас неприменим, например превышен лимит 2,4 млн рублей, объект не жилой, либо фактически оказываются гостиничные услуги, тогда платится НДФЛ. За 2025 год декларацию по форме 3 НДФЛ уже надо подать немедленно, потому что срок был до 30 апреля 2026 года, налог уплачивается до 15 июля 2026 года. Налог, уплаченный женой как НПД, автоматически в счет Вашего НДФЛ не засчитывается, потому что это другой налогоплательщик.

Договор субаренды с нулевой стоимостью Вам не подходит. Между Вами и женой нет субаренды, потому что Вы собственник, а не арендатор. Нулевая аренда тоже не подходит, аренда по ГК РФ платная. Правильнее договор безвозмездного пользования с прямым правом жены сдавать квартиру третьим лицам, получать доход в свою собственность и отчитываться по НПД.