На сколько серьёзно мое отсутствие, чему это грозит подскажите пожалуйста, мне не объяснили

Здравствуйте, уч 9 кл РТ. По алгебре возможно выйдет 3 я двойка за год.Как родитель посещала все пед комиссии в школе, сегодня вызывали в РОНО на комиссию по допуску , я не смогла прийти. На что шк очень рассердилась . На сколько серьёзно мое отсутствие , чему это грозит подскажите пожалуйста , мне не объяснили.

, Руфия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваше отсутствие на комиссии в РОНО (орган управления образованием) не влечёт для вас автоматических юридических последствий, но может осложнить ситуацию для вашего ребёнка: решение о допуске к экзаменам или переводе в следующий класс могут принять без вашего участия и объяснений. Важно как можно скорее связаться с комиссией и выяснить, возможно ли повторное приглашение или предоставление объяснений в письменном виде.

Правовое обоснование:

Права и обязанности родителей:

Согласно ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) имеют право участвовать в образовательных отношениях, а также обязаны обеспечить получение ребёнком основного общего образования (ч. 2, ч. 4 ст. 44).

Педагогические и административные комиссии:

Комиссии по допуску к экзаменам создаются на основании локальных актов школы и приказов органов управления образованием (ст. 58, 59 ФЗ № 273-ФЗ). Родителей обычно приглашают для разъяснения ситуации и сбора информации.

Последствия неявки:

Неприбытие на комиссию не является нарушением закона, но комиссия вправе рассмотреть вопрос без вашего участия (если вы не сообщили уважительную причину). Это может повлиять на решение не в пользу ребёнка (например, отказ в допуске к экзаменам или переводе).

Возможные варианты исхода:

Если вы объясните причину отсутствия (заблаговременно или вскоре после комиссии): вашу позицию могут учесть, возможно повторное рассмотрение.
Если не объясните: комиссия вправе принять решение без вашего мнения, что может ухудшить положение ребёнка.

Если решение комиссии будет негативным: его можно обжаловать в вышестоящий орган управления образованием или в суд (ст. 46 Конституции РФ, ст. 62 ФЗ № 273-ФЗ).
Пошаговый алгоритм действий:

Свяжитесь с РОНО (или школой) как можно скорее — по телефону, электронной почте или лично.
Сообщите уважительную причину отсутствия (например, невозможность явки по состоянию здоровья, работе и т.д.).
Попросите предоставить возможность дать объяснения письменно или явиться на повторную комиссию.
Уточните принятое решение — попросите предоставить копию решения комиссии.

Если решение негативное: Обратитесь с письменной жалобой в вышестоящий орган управления образованием (районный/городской отдел, департамент образования).
При необходимости — в прокуратуру или в суд.
Документы:

Заявление/объяснительная записка.
Документы, подтверждающие уважительную причину отсутствия (справка, вызов на работу и пр.).
Копии решений комиссии.

Сроки:

Сроки рассмотрения жалобы — не более 30 дней (ст. 12 ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ).
Сроки обжалования решения — обычно в течение месяца с момента ознакомления.
Риски и последствия бездействия:

Решение о недопуске ребёнка к экзаменам или переводе в следующий класс без учёта вашей позиции.
Ухудшение отношений со школой и органами образования.
Упущение возможности защитить интересы ребёнка.

Рекомендация:

Не откладывайте обращение в РОНО или школу. Чем быстрее вы объясните ситуацию, тем выше шанс учёта вашей позиции и защиты интересов ребёнка.

Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс