У меня двойное гражданство Казахстана и России с 1998г как мне отказатся от горожданства Казахстана и здать паспорт Казахстана при этом избежать штрафа

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте,

Через Консульство Казахстана в РФ.(Приказ Министра иностранных дел Республики Казахстан от 15 сентября 2017 года № 11-1-2/420 «Об утверждении Правил приема, оформления и рассмотрения загранучреждениями Республики Казахстан заявлений по вопросам гражданства Республики Казахстан, утраты и лишения гражданства Республики Казахстан и определения принадлежности к гражданству Республики Казахстан»)

Записывайтесь, лично едите подаёте заявление с документами на выход.

Консульство во-первых, не уполномочено привлекать к административной ответственности. Во-вторых, сроки давности привлечения к ответственности прошли

www.gov.kz/memleket/entities/mfa-moscow/press/article/details/205787?lang=ru&ysclid=moopyc4tx5800230914

Добрый вечер.Для решения вопроса о выходе из гражданства Республики Казахстан и сдаче паспорта, вам необходимо руководствоваться законодательством Республики Казахстан, так как именно оно регулирует порядок прекращения гражданства этой страны. Согласно законодательству Республики Казахстан, лицо, состоящее в гражданстве РК и принявшее гражданство иностранного государства, обязано в течение 30 календарных дней со дня приобретения иного гражданства сообщить об этом факте в органы внутренних дел РК или загранучреждения РК (посольство или консульство) и сдать паспорт и/или удостоверение личности Республики Казахстан.

Поскольку вы приобрели гражданство РФ в 1998 году, процедура должна быть следующей. Вам необходимо обратиться в посольство Республики Казахстан в Российской Федерации или в ближайшее консульство РК.
с заявлением о регистрации утраты гражданства РК (составляется в произвольной форме).
Необходимые документы: Паспорт и удостоверение личности гражданина Республики Казахстан.
Копия паспорта гражданина Российской Федерации или иной документ, подтверждающий наличие гражданства РФ.
 На основании вашего заявления и представленных документов будет оформлена регистрация утраты гражданства Республики Казахстан.

В соответствии с законодательством Республики Казахстан, несообщение в установленный срок (30 дней) о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

Однако, согласно имеющейся практике, если у гражданина имеется разрешение на постоянное проживание (ПМЖ) в России, штрафные санкции (в частности, 200 МРП) за несвоевременную сдачу паспорта могут не взыскиваться. Рекомендуем уточнить актуальный статус применения штрафных санкций непосредственно в консульском учреждении при подаче документов, так как они обладают полномочиями по приему заявлений и разъяснению порядка оформления утраты гражданства.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

Здравствуйте.

Гражданства РК у Вас уже нет, поскольку Вы приняли гражданство РФ.

Согласно Закона РК о гражданстве после принятия иностранного гражданства гражданство РК автоматически утрачивается, поэтому Вам не надо отказываться от него, но нужно направить заявление о регистрации утраты гражданства (ст. Закона РК о гражданстве)

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

  5) если лицо приобрело гражданство другого государства;

      Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.

Чтобы не получить штраф Вам следует обратиться с заявлением о регистрации утраты гражданство в консульство Республики Казахстан по Вашему консульскому округу. Также потребуется сдать оригинал казахстанского паспорта.

Перечень всех необходимых документов ниже по ссылке

www.gov.kz/memleket/entities/mfa-s-petersburg/press/article/details/8245?lang=ru

Полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях по ст. 496 КоАП РК наделены органы внутренних дел (Миграционная полиция МВД внутри Казахстана) и Пограничная служба (при пересечении границы).

Сотрудники дипломатических представительств за рубежом такими полномочиями не обладают. При обращении к консулу вы просто сдаете документы: консул фиксирует факт утраты гражданства, изымает бланки и, при необходимости, выдает вам соответствующую справку (стоимость справки 5000 руб., но сама процедура пошлиной не облагается). Административное дело за просрочку в 30 дней они не инициируют.

Здравствуйте!

Со стороны России Вам отказываться ни от чего не нужно, российский паспорт остаётся при Вас. Если Вы в своё время не подали уведомление о наличии второго гражданства, формально по ст. 19.8.3 КоАП РФ возможен штраф от 500 до 1 000 рублей, но после утраты казахстанского гражданства этот вопрос отпадёт.

Казахстан не признаёт двойное гражданство (п. 3 ст. 10 Конституции РК).

За гражданином Республики не признается гражданство другого государства.

По ст. 21 Закона РК от 20.12.1991 № 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан»

Юридически Вы перестали быть гражданином РК ещё в 1998 году.

Вам нужно обратиться лично в консульство РК на территории России. С собой нужно взять казахстанский паспорт и удостоверение личности (оригиналы изымаются), копия паспорта РФ, заявление установленной формы, фото 3,5×4,5, свидетельство о рождении. За регистрацию утраты консульский сбор не взимается. В течение 5 рабочих дней выдаётся справка об утрате гражданства РК. Восстановиться в гражданстве РК после этого Вы сможете не ранее чем через 5 лет — это нужно учитывать.

На основании ч. 2 ст. 496 КоАП РК

2. Несообщение или сообщение в превышающий установленный законодательством Республики Казахстан срок факта приобретения иностранного гражданства –

влечет штраф в размере ста месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

По срокам давности ч. 1 ст. 62 КоАП РК устанавливает 2 месяца со дня совершения, ч. 3 — для длящихся правонарушений 2 месяца со дня обнаружения.

Подавайте документы через консульство РК на территории России и до получения справки об утрате гражданства не въезжайте в Казахстан. Загранучреждение принимает паспорт и направляет материалы в МВД РК, но протокол по ст. 496 КоАП РК само не составляет — это полномочие полиции и специализированных административных судов внутри РК.

Если протокол всё же будет составлен (например, во время поездки в РК), нужно просить учесть смягчающие обстоятельства по ст. 56 КоАП РК: добровольное сообщение о правонарушении, признание вины, возраст, состояние здоровья, наличие родственников в РК.

Сдать казахстанский паспорт в полицию или МВД РФ у Вас не получится — у российских органов нет таких полномочий. Также нельзя пользоваться казахстанским паспортом для пересечения границы или получения услуг, это отдельный состав по ч. 1 ст. 496 КоАП РК.