Здравствуйте!
Со стороны России Вам отказываться ни от чего не нужно, российский паспорт остаётся при Вас. Если Вы в своё время не подали уведомление о наличии второго гражданства, формально по ст. 19.8.3 КоАП РФ возможен штраф от 500 до 1 000 рублей, но после утраты казахстанского гражданства этот вопрос отпадёт.
Казахстан не признаёт двойное гражданство (п. 3 ст. 10 Конституции РК).
За гражданином Республики не признается гражданство другого государства.
По ст. 21 Закона РК от 20.12.1991 № 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан»
Гражданство Республики Казахстан утрачивается:
5) если лицо приобрело гражданство другого государства;
Юридически Вы перестали быть гражданином РК ещё в 1998 году.
Вам нужно обратиться лично в консульство РК на территории России. С собой нужно взять казахстанский паспорт и удостоверение личности (оригиналы изымаются), копия паспорта РФ, заявление установленной формы, фото 3,5×4,5, свидетельство о рождении. За регистрацию утраты консульский сбор не взимается. В течение 5 рабочих дней выдаётся справка об утрате гражданства РК. Восстановиться в гражданстве РК после этого Вы сможете не ранее чем через 5 лет — это нужно учитывать.
На основании ч. 2 ст. 496 КоАП РК
2. Несообщение или сообщение в превышающий установленный законодательством Республики Казахстан срок факта приобретения иностранного гражданства –
влечет штраф в размере ста месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.
По срокам давности ч. 1 ст. 62 КоАП РК устанавливает 2 месяца со дня совершения, ч. 3 — для длящихся правонарушений 2 месяца со дня обнаружения.
Подавайте документы через консульство РК на территории России и до получения справки об утрате гражданства не въезжайте в Казахстан. Загранучреждение принимает паспорт и направляет материалы в МВД РК, но протокол по ст. 496 КоАП РК само не составляет — это полномочие полиции и специализированных административных судов внутри РК.
Если протокол всё же будет составлен (например, во время поездки в РК), нужно просить учесть смягчающие обстоятельства по ст. 56 КоАП РК: добровольное сообщение о правонарушении, признание вины, возраст, состояние здоровья, наличие родственников в РК.
Сдать казахстанский паспорт в полицию или МВД РФ у Вас не получится — у российских органов нет таких полномочий. Также нельзя пользоваться казахстанским паспортом для пересечения границы или получения услуг, это отдельный состав по ч. 1 ст. 496 КоАП РК.