Проживаю в муниципальной квартире многоквартирного дома, у соседки квартира приватизирована, она сделала межевание без согласия соседей, теперь мне негде ходить на мою территорию за домом

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте. Земля под многоквартирным домом относится к общему имуществу всех собственников, и один жилец не вправе ею распоряжаться единолично. Межевание без согласия остальных можно оспорить — при уточнении границ закон предусматривает обязательность подписей всех заинтересованных лиц в акте согласования. Напишите в личку — разберём, как действовать.

Здравствуйте, Татьяна!

 Соседка не имела права делать межевание и лишать вас доступа к придомовой территории. Земля вокруг многоквартирного дома (даже если у соседки приватизирована квартира) — общая собственность всех собственников и нанимателей. Её действия незаконны.

Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.

Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.

Жмите «Общаться в чате» — обсудим.

Юрист Николай Бакшанов.

  Здравствуйте.

   у соседки квартира приватизирована, она сделала межевание без согласия соседей,

   В данном случае, такие действия Вашей соседки касательно нарушают права других собственников помещений в многоквартирном доме, а поскольку, Вы

Проживаю в муниципальной квартире

не являетесь собственником квартиры, а осуществляете право пользования, предполагаю, на основании договора социального найма, то, к Вам будет применима норма Жилищного кодекса РФ, которая изложена в пункте 2 статьи 61, согласно которой наниматель жилого помещения в многоквартирном доме имеет право пользования общим имуществом собственников помещений в таком многоквартирном доме.

    В такой ситуации, когда,

теперь мне негде ходить на мою территорию за домом

    во-первых, нужно понимать, что общедомовая территория не является Вашей единолично, а лишь предоставляется Вам право пользования такой частью земельного участка как общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме; во-вторых, если Ваша соседка создаёт Вам физические ограничения в осуществлении Вашего права пользования таким общим имуществом, тогда, Вам следует обратиться в суд с иском об устранении нарушений Вашего права пользования.

     Если кратко, то так.

     Татьяна, если Вам нужны подробные разъяснения данного правового вопроса и проработка правовой позиции, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».