Буду ли я состояться как мать одиночка?

Здравствуйте. От прошлого брака 2-е деток и фамилию я оставила у бывшего при разводе. Щас беременна от другого, не рассписаны, и хочу поменять фамилию свою на девичью. Буду ли я состояться как мать одиночка? И какие последствия будут с детьми от первого брака документально при получении детских пособий?

, Лилия, г. Краснодар

Здравствуйте!

Разберём по пунктам — тут важно разделить статус, фамилию и пособия.
1. Будете ли вы «матерью-одиночкой»
По российскому праву такого формального «статуса» как отдельного документа нет, но в быту так называют ситуацию, когда:
в свидетельстве о рождении ребёнка нет отца (прочерк),
или
отец записан со слов матери (без установления отцовства)
  Если вы:
не состоите в браке
и отец ребёнка не будет установлен
  да, вы будете считаться матерью-одиночкой (в социальном смысле)
2. Если отец ребёнка будет записан
Даже без брака:
через ЗАГС по совместному заявлению
или через суд
  тогда:
  вы уже не будете считаться «одиночкой»
  но появятся алименты и права/обязанности отца
3. Смена вашей фамилии
Вы можете в любой момент:
сменить фамилию на девичью через ЗАГС
Это:
никак не влияет на статус «одиночки»
не влияет на право на пособия
4. Дети от первого брака
  Их документы
фамилия у них останется прежней (если не менять отдельно)
вы можете иметь другую фамилию — это нормально
  Для пособий
Главное:
вы — их мать (подтверждается свидетельствами о рождении)
  Разные фамилии:
  не мешают получению пособий
Иногда могут попросить:
свидетельство о разводе
документы, подтверждающие смену фамилии
5. На что реально влияет ваша ситуация
  Если вы «одиночка» (по новому ребёнку):
могут быть дополнительные выплаты
учитывается только ваш доход (без отца)
  По старшим детям:
сохраняются алименты от бывшего мужа
они учитываются как доход при назначении пособий
6. Важный нюанс
При оформлении пособий учитывают:
всех членов семьи
все доходы (в том числе алименты)

Здравствуйте. Давайте разберем вашу ситуацию по порядку.

Будете ли вы матерью-одиночкой после смены фамилии? Для социальных органов мать-одиночка — это женщина, родившая ребенка, отцовство которого не установлено. Поскольку вы не расписаны с отцом будущего ребенка, в свидетельстве о рождении в графе «отец» будет стоять прочерк или запись по вашим словам. Это и есть статус одинокой матери с точки зрения закона, и смена фамилии на него не влияет.

Последствия смены фамилии для пособий на детей от первого брака. Смена вашей фамилии напрямую не повлияет на назначенные выплаты, но, чтобы избежать проблем с их зачислением, необходимо обновить персональные данные:
— Замените паспорт и СНИЛС.
— Обновите фамилию в своем профиле на портале Госуслуг.
— Обязательно сообщите новые данные в ваш банк, чтобы выплаты приходили без задержек.

Ключевой момент для получения пособий: поскольку вы будете в разводе, доход бывшего мужа при расчете нуждаемости учитываться не будет. Для назначения единого пособия на детей от первого брака и на будущего ребенка Соцфонд будет оценивать только ваши доходы, а также доход того, с кем вы живете после его рождения.