Можно ли уволить мать одиночку, которая вышла замуж, но новый супруг не усыновил ребёнка?
можно ли уволить мать одиночку, которая вышла замуж, но новый супруг не усыновил ребёнка?
Добрый день.
Повторное вступление в брак, не лишает ее гарантий, установленных ст. 261 ТК РФ
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до шестнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
По общему правилу, за рядом исключений работодатель, как видите, не может расторгнуть с ней трудовой договор.
К одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных.
Поскольку супруг не усыновил ребенка, то у него нет обязанности по его содержанию и воспитанию.
В этом случае, статус у матери не меняется, что является гарантией сохранения работы и исключение увольнения по инициативе работодателя.
Здравствуйте Игорь.
Если речь идёт об увольнении по инициативе работодателя, то трудовым законодательством РФ определяется перечень категорий работников. которые не могут быть уволены по инициативе работодателя.
Общие основания для увольнения по инициативе работодателя предусматривает ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, можете ознакомиться полностью с ними по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
Исключение ликвидация работодателя.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Игорь!
В соответствии со ст. 261 ТК РФ: Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до 16 лет...по инициативе работодателя не допускается.
С точки зрения ст. 261 ТК РФ:
— сам по себе факт вступления в брак не означает автоматического прекращения статуса «одинокой матери» для целей трудового права, если:
— новый супруг не усыновил ребёнка,
— в документах ребёнка не изменены сведения об отце..
ТК РФ также вводится понятие одинокой матери:
— женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в случаях, когда отец ребенка:
— умер,
— лишен родительских прав,
— ограничен в родительских правах,
— признан безвестно отсутствующим,
— недееспособным (ограниченно дееспособным),
— по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка,
— отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы,
— уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов
На основании вышеизложенного и руководствуясь трактованием ст. 261 ТК РФ, в большинстве случаев работодатель не имеет права уволить одинокую мать по своей инициативе (по сокращению, «по собственному желанию» принуждением и т.п.), кроме специально оговорённых в законе оснований (ликвидация организации, грубые нарушения и т.п., см. ст. 81 ТК РФ + ст. 261 ТК РФ).
Сам по себе факт вступления в новый брак, без усыновления ребёнка, обычно не лишает её гарантий как одинокой матери.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Всего доброго!
Дополню свой ответ с опорой на судебную практику по данному вопросу:
- Определение Санкт-Петербургского городского суда от 5 июля 2018 г. по делу № 33-13981/2018):
Судьи указали, что закон не предусматривает автоматическую утрату женщиной статуса одинокой матери после вступления в брак в отсутствие сведений об усыновлении ребенка. Поскольку в настоящем деле сведения об усыновлении дочери работницы ее новым мужем у суда отсутствовали, оснований полагать, что она не являлась одинокой матерью в отношении данного ребенка, не было.
- Определение Иркутского областного суда от 28 февраля 2014 г. № 33-1665/2014:
Невнесение изменений в запись об отце ребенка после вступления в брак не изменяет статус женщины как одинокой матери. В данном случае эта льгота направлена на защиту прав ребенка, у которого отсутствует отец и заработная плата матери которого — один из основных источников существования.
Руководствуясь судебной практикой по данному вопросу - факт вступления в новый брак, без усыновления ребёнка — не лишает её гарантий как одинокой матери.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения также закрепляет ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылкке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
При этом, следует учитывать положения приведённые в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних», можете ознакомиться сс ними полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158272/
Из Постаровления следует:
Т.е. речь идёт об отце в рамках закона.