Здравствуйте!
Изъятие автомобиля в отдел полиции в связи с подозрением на подделку идентификационного номера (VIN) правомерно, так как это может быть связано с уголовным делом по ст. 326 УК РФ. Однако длительное ожидание результатов экспертизы (1,5 месяца) может нарушать ваши права. Вот действия, которые можно предпринять:
Получение документов Потребуйте у дознавателя копии следующих документов:
протокола изъятия автомобиля;
постановления о назначении экспертизы;
акта приёма-передачи транспортного средства.
Эти документы подтверждают законность действий полиции и позволяют контролировать процесс. Если вам отказывают в выдаче копий, зафиксируйте отказ письменно.
Уточнение статуса экспертизы
Обратитесь в экспертное учреждение, которое проводит исследование, и запросите информацию о текущем статусе экспертизы и сроках её завершения. Срок проведения экспертизы законом не определён и зависит от загруженности экспертов, сложности дела и наличия необходимых материалов. Обычно экспертиза занимает от 14 дней до 2 месяцев.
Жалоба в прокуратуру Если вы считаете, что сроки проведения проверки и экспертизы затягиваются необоснованно, подайте жалобу в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ. В жалобе укажите:
дату изъятия автомобиля;
отсутствие информации о ходе дела;
требование проверить законность действий сотрудников полиции и ускорить проведение экспертизы.
Прокуратура обязана провести проверку и вынести постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в её удовлетворении.
Ходатайство о возврате автомобиля
Вы можете подать ходатайство дознавателю или следователю с требованием вернуть автомобиль. В ходатайстве укажите, что экспертиза длится уже 1,5 месяца, и попросите разъяснить причины задержки. Если в удовлетворении ходатайства откажут, можно обжаловать это решение в суде в порядке ст. 125 УПК РФ.
Обращение в суд
Если прокуратура не приняла эффективных мер, а автомобиль не возвращён в разумный срок, можно подать иск в суд о признании действий полиции незаконными и обязании вернуть транспортное средство. В иске можно ссылаться на нарушение ваших прав как собственника и требовать компенсации за простой автомобиля, если он привёл к убыткам.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить мне любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!