Здравствуйте.У меня изьяли автомобиль в отдел полиции, авто находился у родственика который на нем

Здравствуйте.У меня изьяли автомобиль в отдел полиции,авто находился у родственика который на нем таксовал.ДПС остановил его проверил документы и передали автомобиль в отдел полиции .В рапорте сомнение на заводские отметки.Так как автомобиль американской сборки вин номер на кузове отсутствует,только на шильдах.Сказали ждать экспертизу ,прошло 1,5 месяца почти.Как поступить?

, Эрмекбай, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Изъятие автомобиля в отдел полиции в связи с подозрением на подделку идентификационного номера (VIN) правомерно, так как это может быть связано с уголовным делом по ст. 326 УК РФ. Однако длительное ожидание результатов экспертизы (1,5 месяца) может нарушать ваши права. Вот действия, которые можно предпринять:

Получение документов Потребуйте у дознавателя копии следующих документов:

протокола изъятия автомобиля;
постановления о назначении экспертизы;
акта приёма-передачи транспортного средства.
Эти документы подтверждают законность действий полиции и позволяют контролировать процесс. Если вам отказывают в выдаче копий, зафиксируйте отказ письменно.

Уточнение статуса экспертизы
Обратитесь в экспертное учреждение, которое проводит исследование, и запросите информацию о текущем статусе экспертизы и сроках её завершения. Срок проведения экспертизы законом не определён и зависит от загруженности экспертов, сложности дела и наличия необходимых материалов. Обычно экспертиза занимает от 14 дней до 2 месяцев.

Жалоба в прокуратуру Если вы считаете, что сроки проведения проверки и экспертизы затягиваются необоснованно, подайте жалобу в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ. В жалобе укажите:

дату изъятия автомобиля;
отсутствие информации о ходе дела;
требование проверить законность действий сотрудников полиции и ускорить проведение экспертизы.
Прокуратура обязана провести проверку и вынести постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в её удовлетворении.

Ходатайство о возврате автомобиля
Вы можете подать ходатайство дознавателю или следователю с требованием вернуть автомобиль. В ходатайстве укажите, что экспертиза длится уже 1,5 месяца, и попросите разъяснить причины задержки. Если в удовлетворении ходатайства откажут, можно обжаловать это решение в суде в порядке ст. 125 УПК РФ.

Обращение в суд
Если прокуратура не приняла эффективных мер, а автомобиль не возвращён в разумный срок, можно подать иск в суд о признании действий полиции незаконными и обязании вернуть транспортное средство. В иске можно ссылаться на нарушение ваших прав как собственника и требовать компенсации за простой автомобиля, если он привёл к убыткам.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить мне любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Здравствуйте. Ситуация затянулась сверх разумных пределов, и это дает вам основания для активных действий. Полтора месяца — это уже серьезное превышение для доследственной проверки.

Полиция, вероятно, проверяет, нет ли признаков преступления по ст. 326 УК РФ (подделка VIN). Формально срок такой проверки — до 30 суток. Поскольку он прошел, ваше право — официально выяснить, на каком основании вас держат без машины, и требовать ускорить процесс.

Алгоритм ваших действий:
— Немедленно подайте письменное ходатайство на имя начальника отдела полиции, в котором изъяли авто, с просьбой ускорить экспертизу и сообщить, возбуждено ли уголовное дело. Если нет — требуйте вернуть машину.
— Параллельно направьте жалобу в прокуратуру на волокиту и нарушение сроков проверки. Это часто помогает сдвинуть дело с мертвой точки.
— Если авто не возвращают, готовьтесь обжаловать бездействие полиции в суде. Судебная практика показывает, что это реальный способ вернуть имущество.

Учтите, что если экспертиза выявит признаки перебивки номера, машину могут не вернуть до окончания расследования.

Здравствуйте. Ситуация неоднозначная: сроки проверки и экспертизы зависят от того, в рамках какого производства удерживается автомобиль — административного или доследственной проверки. Затягивание на 1,5 месяца может быть поводом для жалобы прокурору или в суд на бездействие.

Подробный разбор + сопровождение — платно. Если интересно — пишите в личку, обсудим тариф.