Добрый день, купили квартиру, пошли переоформлять а там прописан старый жилец, хотя прописка другая у него уже, документы оформлены были через МФЦ, как теперь его через суд выписать?

Добрый день, купили квартиру, пошли переоформлять а там прописан старый жилец , хотя прописка другая у него уже, документы оформлены были через МФЦ, как теперь его через суд выписать?

, Кристина, г. Москва

Добрый день

Да, в такой ситуации обычно подают в районный суд иск о признании гражданина утратившим право пользования квартирой и, если он фактически не живёт, о снятии его с регистрационного учета уже через МВД после решения суда.

Суд сам не «выписывает» напрямую — он выносит решение, на основании которого регистрационный орган снимает человека с учета.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.

Кристина, здравствуйте.

Согласно ст. 35 Жилищного кодекса РФ, бывший собственник и члены его семьи обязаны освободить жилое помещение после перехода права собственности к новому владельцу. Согласно ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на квартиру является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Сначала направьте бывшему жильцу письменное требование о снятии с регистрационного учёта заказным письмом с уведомлением на его новый адрес прописки. Если в течение разумного срока (недели 2) реакции нет, подавайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения квартиры.

В иске требуйте признания бывшего собственника утратившим право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учёта. К иску приложите договор купли-продажи, выписку из ЕГРН подтверждающую ваше право собственности.

Здравствуйте. Ситуация неприятная, но выписать этого человека можно только через суд.

Вот пошаговый план действий:

1. Направьте ответчику письменное требование выписаться добровольно. Отправьте заказным письмом с уведомлением на адрес квартиры — это докажет попытку мирного урегулирования.

2. Составьте исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением. Укажите, что вы собственник, что ответчик не является членом вашей семьи, его вещей в квартире нет, коммунальные платежи он не оплачивает.

3. Подайте иск в районный суд по месту нахождения квартиры. Госпошлина — 300 рублей. Приложите выписку из ЕГРН, договор купли-продажи, справку о зарегистрированных лицах.

4. Суд рассмотрит дело. Если ответчик не явится, решение вынесут заочно. Получив решение суда, отнесите его в МВД для снятия с учета.

Здравствуйте. Как новый собственник вы вправе требовать снятия с регистрации бывшего жильца через суд — практика по таким делам устойчивая. Нюансы зависят от того, был ли он прописан как собственник или просто жилец, и что прописано в договоре купли-продажи.

Готов взяться за вашу ситуацию — услуга платная. Пишите в личку, обсудим детали и стоимость.