Здравствуйте!
Если вы обнаружили подозрительные операции по банковской карте (незаконные списания, неожиданные пополнения от незнакомых людей), необходимо действовать оперативно и последовательно. Вот алгоритм действий:
1. Немедленно заблокируйте карту
Это предотвратит дальнейшие несанкционированные операции. Способы блокировки:
Через мобильное приложение банка. Найдите нужную карту и выберите опцию «Заблокировать».
По телефону горячей линии. Номер обычно указан на оборотной стороне карты или на официальном сайте банка. Оператор запросит паспортные данные, кодовое слово или код из СМС.
В онлайн-банке. Зайдите в личный кабинет, найдите опцию блокировки карты и подтвердите действие кодом из СМС.
В отделении банка. При себе нужно иметь паспорт.
2. Свяжитесь с банком Позвоните в банк или напишите в чат поддержки, чтобы сообщить о подозрительных операциях. Объясните ситуацию подробно: когда заметили проблему, какие именно операции вызывают подозрения, есть ли дополнительные обстоятельства (например, недавние подозрительные звонки или письма).
Банк может провести проверку и, если подтвердится, что операции были совершены без вашего участия, отменить их. Также банк может предложить перевыпустить карту.
3. Запросите выписку по карте Получите подробную выписку со счёта, где будут зафиксированы все операции за определённый период. Это можно сделать:
В мобильном приложении банка. Обычно в разделе «История операций» или «Выписки и справки».
Через банкомат. Вставьте карту, введите ПИН-код, выберите раздел «Информация и сервис», затем «История карты и операции».
В отделении банка. Потребуется паспорт и карта.
Выписка понадобится для дальнейшего разбирательства и подачи заявлений.
4. Напишите заявление в банк
Подайте письменное заявление о несогласии с операциями и требовании вернуть незаконно списанные средства. В заявлении подробно опишите обстоятельства дела, укажите даты, суммы и другие детали подозрительных операций. Сохраните копию заявления с отметкой банка о принятии.
Если банк отказывается решать вопрос, попросите письменный отказ с указанием причин.
5. Обратитесь в полицию Подайте заявление в правоохранительные органы, так как кража денег с карты — уголовное преступление (ст. 158 УК РФ). Это можно сделать несколькими способами:
лично в отделении полиции;
через официальный сайт МВД;
по телефону 112 для немедленной реакции.
В заявлении подробно изложите обстоятельства инцидента, приложите выписку по карте и другие доказательства (скриншоты подозрительных сообщений, если они есть). Получите талон-уведомление с номером дела и датой регистрации.
6. Сохраните доказательства
Сохраняйте все сообщения, письма, чеки и другие материалы, которые могут быть связаны с подозрительными операциями. Это поможет в расследовании и при возможном судебном разбирательстве.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить мне любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!