Здравствуйте!
Нет, вы не имеете автоматического права требовать гараж, даже если продавец не упомянул о нём при продаже квартиры. Право собственности на гараж и его принадлежность к придомовой территории регулируются отдельными нормами закона, и факт неиспользования гаража прежним владельцем не даёт вам автоматического права на него.
Правовой статус гаража и придомовой территории
Придомовая территория — это земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения, благоустройства и объектами, предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства дома. Согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, этот участок принадлежит собственникам помещений в доме на праве общей долевой собственности, если он сформирован и поставлен на кадастровый учёт.
Гараж может быть отдельным объектом недвижимости, права на который оформляются независимо от права собственности на квартиру. Если гараж зарегистрирован в ЕГРН как отдельный объект, он имеет своего собственника, и переход права на него не происходит автоматически при продаже квартиры.
Если гараж не оформлен в собственность и расположен на придомовой территории, его статус зависит от решения собственников помещений в доме. Постройка гаража на придомовой территории возможна только после получения согласия необходимого числа собственников помещений многоквартирного дома.
Почему вы не можете требовать гараж Отсутствие передачи права в договоре. Если в договоре купли-продажи квартиры не было упоминания о гараже и не было оформлено отдельное соглашение о передаче прав на него, то право собственности на гараж к вам не перешло.
Само по себе умолчание продавца о гараже не даёт вам права на этот объект. Даже если продавец не сообщил о гараже, это не превращает его в ваше имущество.
Гараж может принадлежать другому лицу. Например, если он был построен предыдущим собственником или иным лицом с соблюдением процедур (согласие собственников дома, оформление прав), то право собственности остаётся за этим лицом.
Если гараж не оформлен в собственность, его статус неясен. Возможно, он является самовольной постройкой, и в этом случае его правовое положение требует отдельного урегулирования.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить мне любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!