Добрый вечер купила квартиру хозяин умолчал о гараже который находится на придомовой территории имею я права требовать этот гараж так как они им не пользуются

, Алена, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, вы не имеете автоматического права требовать гараж, даже если продавец не упомянул о нём при продаже квартиры. Право собственности на гараж и его принадлежность к придомовой территории регулируются отдельными нормами закона, и факт неиспользования гаража прежним владельцем не даёт вам автоматического права на него.

Правовой статус гаража и придомовой территории
Придомовая территория — это земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения, благоустройства и объектами, предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства дома. Согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, этот участок принадлежит собственникам помещений в доме на праве общей долевой собственности, если он сформирован и поставлен на кадастровый учёт.

Гараж может быть отдельным объектом недвижимости, права на который оформляются независимо от права собственности на квартиру. Если гараж зарегистрирован в ЕГРН как отдельный объект, он имеет своего собственника, и переход права на него не происходит автоматически при продаже квартиры.

Если гараж не оформлен в собственность и расположен на придомовой территории, его статус зависит от решения собственников помещений в доме. Постройка гаража на придомовой территории возможна только после получения согласия необходимого числа собственников помещений многоквартирного дома.

Почему вы не можете требовать гараж Отсутствие передачи права в договоре. Если в договоре купли-продажи квартиры не было упоминания о гараже и не было оформлено отдельное соглашение о передаче прав на него, то право собственности на гараж к вам не перешло.
Само по себе умолчание продавца о гараже не даёт вам права на этот объект. Даже если продавец не сообщил о гараже, это не превращает его в ваше имущество.
Гараж может принадлежать другому лицу. Например, если он был построен предыдущим собственником или иным лицом с соблюдением процедур (согласие собственников дома, оформление прав), то право собственности остаётся за этим лицом.
Если гараж не оформлен в собственность, его статус неясен. Возможно, он является самовольной постройкой, и в этом случае его правовое положение требует отдельного урегулирования.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить мне любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Добрый вечер. По закону вы не можете просто так потребовать отдать вам гараж, но право на его использование у вас есть.

Вот почему. По Жилищному кодексу, земельный участок под многоквартирным домом и объекты на нём (в том числе гаражи) являются общим имуществом всех собственников квартир. Даже если продавец не упомянул об этом, ваше право пользования придомовой территорией возникло автоматически при покупке квартиры.

Если кто-то единолично занял такую постройку, он нарушает права всех жильцов, и вы вправе требовать доступа. Начинать рекомендую с проверки статуса гаража: закажите выписку из ЕГРН или обратитесь в УК. Если это чья-то личная собственность, вопрос придется решать через переговоры. Если это часть общедомового имущества — ставьте вопрос на общем собрании собственников.

Добрый вечер. Придомовая территория — это общее имущество всех собственников дома, и отдельные объекты на ней имеют свой правовой статус. Здесь много нюансов: как оформлен гараж, чья собственность, есть ли связь с квартирой продавца.

Подробный разбор + сопровождение — платно. Если интересно — пишите в личку, обсудим тариф.