Подскажите, пожалуйста, положена ли нам группа инвалидности?
Добрый день!У моей дочери с рождения одна почка. Подскажите, пожалуйста, положена ли нам группа инвалидности?
Инна, здравствуйте!
Согласно Постановлению Правительства РФ № 95 от 2006 года «О порядке и условиях признания лица инвалидом», инвалидность устанавливается не по диагнозу, а по степени нарушения функций организма и ограничения жизнедеятельности.
Медико-социальная экспертиза (МСЭ) согласно Федеральному закону № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» это единственная структура в России которая официально устанавливает факт инвалидности, определяет её группу и разрабатывает индивидуальную программу реабилитации.
Таким образом, Вам следует обратиться к лечащему врачу-нефрологу или педиатру с просьбой направить на медико-социальную экспертизу (МСЭ). Врач обязан выдать направление если есть медицинские основания. Комиссия МСЭ оценит функцию единственной почки, общее состояние здоровья и ограничения жизнедеятельности. Если инвалидность будет установлена, выдаётся справка и разрабатывается индивидуальная программа реабилитации.
Здоровья и успехов!