Получил 3ю группу инвалидности через три месяца после комиссации ( Д категорию поставили общее заболевание) с определением Военная травма 19.02.2025года

Здравствуйте! получил 3ю группу инвалидности через три месяца после комиссации ( Д категорию поставили общее заболевание) с определением Военная травма 19.02.2025года. имею ли я право на выплатой единовременной компенсацию в размере 3600000 руб.?

, Андрей, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

через три месяца после комиссации ( Д категорию поставили общее заболевание) с определением Военная травма 19.02.2025года.

Андрей, можете уточнить Вам инвалидность по военной травме поставили?

Или военная травма определена в заключении ВВК?

имею ли я право на выплатой единовременной компенсацию в размере 3600000 руб.?

 Право на получение указанной единовременной выплаты зависит от оснований увольнения.

В силу ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» она производится

12. При увольнении военнослужащего с военной службыв связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы,

Поэтому нудно понимать указано в заключении ВВК на категорию Д по военной травме или нет.

Если ВВК Вам установила категорию Д по общему заболеванию, а военная травма указана по иному увечью, с которым не связано установление категории Д — то данная выплата вам произведена не будет.

Пока есть только основания говорить о страховой выплате за инвалидность по 3 группе в размере 920 815,44 рублей.

Но произведена она будет в случае, если у Вас инвалидность установлена по военной травме или в связи с заболеванием, полученным в период прохождения военной службы.

На этот счет ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ оговорено. что

1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, вследствиеувечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Здравствуйте,  Андрей.

Если Вас уволили не в связи с военной травмой, то выплата 3600000 рублей по пункту 12 статьи 3 ФЗ О денежном довольствии военнослужащих Вам не полагается.

Как вариант, надо было оспаривать заключение ВВК которое выносилось при увольнении.

Уволить Вас могли по другому основанию.