Может ли суд назначить экспертизу в другой области при отсутствии экспертов в своем регионе?
Может ли следовать назначить экспертизу в дорогое ЭКЦ, в соседнюю область , т.к в нашей области нет эксперта?
Может ли следовать назначить экспертизу в дорогое ЭКЦ, в соседнюю область, т.к в нашей области нет эксперта?
Добрый день!
Да, следователь вправе назначить экспертизу в любое экспертное учреждение, которое может её провести, независимо от местонахождения.
Но уточните, какая это экспертиза?
Здравствуйте. Да, эксперт может назначить экспертизу в другом учрежднее, неважно где оно. Лишь бы обладало соответствующей компетенцией. Обычно назначают стараются в ЭКЦ региона, чтобы было быстрее. Ст. 195 УПК РФ
1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:
1) основания назначения судебной экспертизы;
2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;
3) вопросы, поставленные перед экспертом;
4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.
2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.
может. Если там есть соответствующий эксперт. В УПК нет ограничения или запрета в этой части.
Вроде написали трасологическая экспертиза.
У нас в Пензе год нет эксперта.
Я не понимаю почему не двигается дело.
Если у Вас в Пензе нет эксперта, который полномочен проводить данные экспертизы, то следователь может поручить производство экспертизы компетентному юристу в другой регион.
Если следователь бездействует, экспертизу не назначает, то подайте жалобу прокурору в порядке, предусмотренном ст.ст. 123-124 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.
Так, согласно ст. 123 УПК РФ: