Проживает во Владимирской области, уехал в пункт набора в Пермь, приписали его к воинской части Алтайского края

Отец ребенка подписал контракт на СВО и ушел из другого региона. Проживает во Владимирской области, уехал в пункт набора в Пермь, приписали его к воинской части Алтайского края. В наш военкомат не ходил. Вопрос. Какие льготы положены ребенку (начальный класс), проживающему во Владимирской области, в нашем военкомате мне отказали, сказали, откуда уходил, там и спрашивайте. Справку о том, что он участвует в СВО заказывалаа на госуслугах. Куда теперь с ней не знаю. Подскажите пожалуйста

, Елена, г. Владимир

Здравствуйте! В военкомате вам ответили неправильно. Льготы ребенку предоставляются по месту его проживания и обучения, а не по месту, откуда отец заключал контракт или к какой части приписан.

Справка об участии в СВО — это как раз основной документ, и с ней нужно обращаться не в военкомат, а в органы социальной защиты по месту жительства во Владимирской области, а также в школу ребенка. Через соцзащиту оформляются региональные выплаты и меры поддержки, а школа предоставляет свои льготы на основании подтверждающего документа.

Ребенку военнослужащего, участвующего в СВО, как правило, положены бесплатное питание в школе, первоочередное зачисление в группы продленного дня, освобождение или компенсация за детский сад (если актуально), региональные выплаты и дополнительные меры поддержки — они отличаются по области, но во Владимирской области такие меры есть. Также можно обратиться в МФЦ — они принимают документы и направляют в нужные ведомства.

Если вам отказывают, требуйте письменный отказ — с ним уже можно обращаться в прокуратуру или обжаловать действия должностных лиц.

Сейчас ваш правильный маршрут: соцзащита по месту жительства → школа → при необходимости МФЦ. Военкомат здесь не является органом, который назначает льготы.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Елена
Клиент, г. Владимир
Юрий Михайлович, спасибо вам большое за развернутый ответ!