Обыск без постановления

провели обыск в чужом жилище без постановления на обыск. изъяли системный блок без описи, без пломб. вместо него предъявляют какой-то иной блок.

, Александр Владимирович, г. Краснодар
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Александ Владимирович! На основании ст. 165 УПК РФ в исключительных случаях производство обыска в жилище может быть проведено на основании постановления следователя, которое предъявляется вам. В течении 24 часов следователь обязан уведомить суд о проведенном следственном действиии с целью проверки законности. Обыск должен был быть проведен в присутствии понятых, с предложением вам выдать добровольно имеющие значение предметы, а также незаконно хранящиеся предметы. Изъятые предметы в вашем присутствии должны были быть упакованы, опечатаны печать заверены вашей подписью и подписями понятых.Решение следователя вы можете обжаловать в прокуратуру или суд в порядке ст.123-125 УПК РФ.

Александр Владимирович
Клиент, г. Краснодар

постановление следователя отсутствует вообще, абсолютно всё не опечатано, понятые отсутствуют. на жалобы прокуратура не реагирует, следственный комитет заявляет, что ему известно, что дело сфальсифицировано.

Пишите заявление в следственный комитет о проведении незаконных следственных действиях, о фактически фальсификационных доказательствах. Не верьте на слова, пишите официальные заявления. Проведенное следственное дейтсвие обжалуйте в суде, налогом это не облагается. Если местная прокуратура не отвечает пишите в вышестоящию, областную.