Права на квартиру при приватизации

Здравствуйте! Помогите разобраться: моя мама оформляет приватизацию на нашу квартиру. Я, моя сестра и папа отказались от приватизации, все мы прописаны в этой квартире.У нас с сестрой своих семей нет. Скажите какие права будут у нас на эту квартиру? Может ли нас мама выписать без нашего согласия? И если мы в дальнейшем выпишемся сами то что тогда изменится? сможет ли мама оставить эту квартиру другому человеку?

, Татьяна Москвина,
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Право проживания в этой квартире у вас троих останется, никто не может вас его лишить.

Выписать мама вас сможет только по решению суда, т.е. выселить и то, необходимы будут веские основания — неучастие в оплате коммунальных услуг, пьянки-гулянки, если устроите в квартире швейный цех или фитнесс клуб, например..

Если Вы выпишетесь сами, то про какие изменения Вы ведёте речь? Сможете ли Вы вновь прописаться? Или что?

«Оставить квартиру» — Вы имеете в виду написать завещание на другого человека? или продажа квартиры другому лицу или дарение?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Из прав у Вас останется лишь пожизненное право пользования квартирой, т.е. право проживания в ней. Да, мама сможет оставить квартиру кому угодно, но это не лишит Вас права проживания. Я не знаю Вашей ситуации, но отказываться от приватизации в такое время очень смелый поступок.

Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Если все члены семьи отказались от приватизации, то ваша мама будет является единственным собственником данной квартиры, последствия будут таковы: она будет иметь право распоряжаться данным имуществом по своему усмотрению, поэтому если вы в последующем выпишетесь, то она может ее продать, подарить, отдать в найм и т.п., что касается выписки вас без вашего ведома, это можно сделать только через суд. На вашем месте я бы не отказывалась от приватизации, жизнь долгая…

Мария Рублева
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы имеете право на пожизненное пользование данной квартирой. Даже если Ваша мама распрядится квартирой по-своему (она имеет на это право, поскольку она единственный собственник) — например, продаст ее — право пользования за Вами сохранится, и новые хозяева не смогут Вас выгнать.