Сколько кассир без перерыва может сидеть на кассе?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

По ст. 108 Трудового кодекса РФ работнику должен предоставляться перерыв для отдыха и питания не менее 30 минут и не более 2 часов в течение рабочего дня.

При смене более 8 часов может быть предусмотрено два перерыва, их общая сумма должна быть в указанных пределах (до 2х часов)

При этом закон не устанавливает точного времени, сколько можно сидеть подряд до перерыва, но на практике и по санитарным требованиям работодатель обязан организовать работу так, чтобы не было чрезмерной нагрузки, обычно это перерыв через 3–4 часа работы.

Всего хорошего!