Какие потери электроэнергии должен оплачивать член СНТ при прямом договоре?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы состоим в СНТ, заключили прямой договор с кск на электроэнергию. Какие потери я должен оплачивать в СНТ, что в них входит? У меня на территории снт нет ни сторожек, ни одного фонаря, что входит в потери электроэнергии? И ещё вопрос начисления потерь идут на каждый КВт по счётчику? У нас в снт, в Калуге, большая цена за квт 11р они требуют за квт, в связи с потерями электроэнергии! Когда в городе тариф 7,58р за КВт

, Юля, г. Москва

Здравствуйте Юля.

Вы не должны платить за потери СНТ сверх установленного государством тарифа. Тариф 11 руб. при городском 7,58 руб. выглядит как незаконная попытка СНТ переложить свои расходы на вас.

1. Что такое потери электроэнергии?

Потери делятся на две категории:

— Технологические потери: возникают из-за нагрева проводов при передаче тока. Это неизбежный процесс.

— Коммерческие потери: это кражи электричества соседями, неисправные счетчики или ошибки учета.

Важно: Технологические потери уже заложены в тариф, который устанавливает государство (регулятор). СНТ не имеет права «накручивать» сверху еще одну сумму за потери.

2. Почему у вас нет фонарей, но есть потери?

Даже если в СНТ нет освещения, потери возникают в:

— Трансформаторных подстанциях (ТП).

— Магистральных линиях (ЛЭП), которые идут от ТП к вашим участкам.

— Собственных сетях СНТ.

Однако: Эти потери должны распределяться между всеми потребителями согласно методике, утвержденной сетевой организацией, а не по произвольной цене.

3. Как считаются начисления?

Потери не считаются «на каждый кВт» как отдельный тариф.

Обычно схема такая:

Объем по вашему счетчику × (Тариф + Коэффициент потерь) = Итого к оплате.

Но коэффициент должен быть обоснован расчетами, а итоговая цена не может превышать установленный в Калужской области тариф.

4. Почему цена 11 руб. — это повод для борьбы?

В СНТ при прямом договоре с КЭК (или другой энергосбытовой компанией) вы должны платить ровно тот тариф, который установлен в регионе для населения.

Если СНТ выставляет счет по 11 руб., они, скорее всего, пытаются покрыть из своего кармана долги соседей или износ оборудования. Это незаконно. Вы — потребитель, а не спонсор инфраструктуры СНТ.

Для детального разбора вашей ситуации можете написать в личные. Подскажу алгоритм действий.