ТСЖ в МКД начисляет по тарифу на содержание жилья в том числе юридическое сопровождение по абонентскому договору включая представительство в суде по задолженности по жку

ТСЖ в МКД начисляет по тарифу на содержание жилья в том числе юридическое сопровождение по абонентскому договору включая представительство в суде по задолженности по жку. Тсж иск подали по задолженности, частично выиграли, но спустя несколько месяцев предъявили к возмещению расходы на представителя по доп. Договору по конкретному делу,голословно заявляя что так решили в связи с большим объемом работ по абонентке. Когда такое возможно? Задаю вопрос для получения бесплатного ответа

, Наталья, г. Москва

Добрый день. Заявление по вопросу о судебных расходах (расходов на представителя), понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Наталья, здравствуйте. Такое взыскание возможно только в случае, если ТСЖ докажет, что работа по конкретному делу была исключительной и не входила в перечень услуг, уже оплаченных собственниками через тариф. Согласно ст. 100 ГПК РФ судебные издержки должны быть разумными и документально подтвержденными. Если юридическое сопровождение уже включено в вашу квитанцию на содержание жилья, предъявление дополнительных счетов по доп. договору фактически является двойной оплатой, что суды признают неправомерным при наличии штатного юриста или действующей абонентской программы. Если будет необходима моя консультация, обращайтесь.