Получила Курский жилищьный сертификат, по 1/4 на дочь 25 лет и двух несовершеннолетних детей, старшая дочь требует выплатить ей денежные средства за её долю?

Получила Курский жилищьный сертификат ,по 1/4 на дочь 25 лет и двух несовершеннолетних детей, старшая дочь требует выплатить ей денежные средства за её долю ?

, наталья, г. Москва

Здравствуйте, наталья!

Старшая дочь не может просто “потребовать” у вас наличные деньги за свою долю, если жилищный сертификат оформлен и жилье приобретается/оформляется по правилам долевого распределения. По общему правилу вы должны обеспечить ей ее долю в праве на новое жилье, а не автоматически выплатить деньги, если иное не предусмотрено соглашением между вами или условиями выдачи сертификата.

По разъяснениям по курскому жилищному сертификату, если прежнее жилье было в долевой собственности, новое жилье также оформляется в долевую собственность, а доли определяются пропорционально прежней доле. Это означает, что ваша совершеннолетняя дочь получает не “деньги по требованию”, а право на соответствующую долю в новом жилье.

Если речь о сертификате за утраченное жилье, то компенсация рассчитывается по правилам программы и обычно направляется на приобретение жилья, а новое жилье оформляется на тех лиц, которые указаны в сертификате и в порядке, предусмотренном программой.

Когда деньги все же возможны:
Выплатить деньги за ее долю можно только если вы сами договоритесь и оформите это юридически корректно, например:

— по соглашению о разделе средств;
— через последующую продажу ее доли;
— если в рамках программы допускается иной способ оформления и это согласовано документально.

Но без соглашения требование дочери “выдать деньги” само по себе не обязывает вас продавать сертификатную долю за наличные.

P.S. Если мой ответ был Вам полезен можете пройти по ссылке и  «отблагодарить юриста» а также оставить свой отзыв, буду благодарен!

Здравствуйте. Ваша старшая дочь не имеет права требовать выплаты за долю в жилищном сертификате. Полученный вами сертификат не делится на части для выплаты своим же членам семьи.

Закон рассматривает этот сертификат как целевую субсидию для приобретения жилья взамен утраченного. Потратить его можно только на оплату договора купли-продажи. Дочь, на которую оформлена 1/4 доли, может либо участвовать в покупке общей квартиры, либо, при соблюдении определенных условий (например, если ее доля позволяет), попросить вас приобрести для нее отдельное жилье в счет этой доли.

Поэтому требование передать ей деньги незаконно. Вы можете смело предложить ей только один вариант: совместный выбор и приобретение жилья.

Здравствуйте. Требование дочери выплатить деньги за долю здесь зависит от того, как именно оформлено жильё и какие соглашения заключались при получении сертификата. Просто так потребовать выплату за долю в общем имуществе нельзя — есть нюансы по порядку распоряжения и согласованию с органами опеки в части несовершеннолетних.

Возьмусь под ключ — платно. Напишите в личку, обсудим тариф.