Я подавала заявление на получение земли на портале госуслуги

Здравствуйте! На портале НСПД мною были найдены, интересующие меня участки. Я подавала заявление на получение земли на портале госуслуги. На каждое заявление получала отказ. Причин отказа не поняла, так как заявления были заполнены в точности как предлагал портал.

Подскажите пожалуйста как и куда правильно подать заявление на получение земли в аренду, в соответственности с Законодательством РФ.

, Анна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Чтобы правильно подать заявление на аренду земельного участка в соответствии с законодательством РФ, необходимо учесть несколько ключевых этапов и требований. Отказ в предоставлении земли может быть связан с различными причинами, которые стоит проанализировать для устранения ошибок в будущих заявках.

Основные этапы оформления аренды
Выбор участка. Используйте Публичную кадастровую карту Росреестра или сайты администраций муниципалитетов для поиска подходящего участка. Проверьте его статус: категорию, собственника, наличие обременений, ограничений (например, природоохранный статус, зоны с особыми условиями использования). Убедитесь, что вид разрешённого использования земли соответствует вашим целям (ИЖС, сельское хозяйство, коммерция и т. д.).
Определение способа предоставления. Земельный участок может быть предоставлен в аренду двумя способами:

Через торги (аукцион). Если участок выставлен на конкурс, необходимо подать заявку, внести задаток и участвовать в аукционе. Победителем становится тот, кто предложил наибольшую цену. Информация о торгах публикуется на официальных сайтах муниципалитетов, портале Госуслуг, специализированных площадках (например, torgi.gov.ru).
Без торгов. Это возможно в случаях, предусмотренных законом (например, для льготных категорий граждан, для завершения строительства объекта незавершённого строительства, если на участке уже есть здание, принадлежащее заявителю, для комплексного развития территории и др.).
Подготовка документов. В зависимости от ситуации могут потребоваться:

паспорт заявителя (для физлица) или учредительные документы (для юрлица, ИП);
схема расположения участка, если он не сформирован (в этом случае может потребоваться межевание за счёт заявителя);
документы, подтверждающие право на получение земли без торгов (если применимо, например, льготы);
проект планировки территории (в некоторых случаях);
другие документы, которые могут запросить в уполномоченном органе.
Подача заявления. Заявление можно подать:

лично в уполномоченный орган (администрацию, комитет по управлению имуществом); через МФЦ; по почте (с описью вложения и уведомлением о вручении); в электронном виде через портал Госуслуг или другие онлайн-сервисы (с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи).
В заявлении необходимо указать:

ФИО и место жительства заявителя, реквизиты документа, удостоверяющего личность;
кадастровый номер участка;
основание предоставления без торгов (если применимо);
вид права (аренда);
цель использования участка;
почтовый адрес или email для связи.
Ожидание решения. Срок рассмотрения заявления обычно составляет от 20 до 35 дней, но может быть и дольше. Уполномоченный орган проверяет наличие собственника у земли, запрашивает заключения у соответствующих отделов (например, архитектуры и земельного отдела) и принимает решение — одобрить, отказать или выставить на аукцион.
Заключение и регистрация договора аренды. После одобрения заявки заключается договор аренды. Если срок аренды превышает 1 год, договор необходимо зарегистрировать в Росреестре.
Возможные причины отказа
Согласно статье 39.16 Земельного кодекса РФ, уполномоченный орган может отказать в предоставлении земельного участка без проведения торгов при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

заявитель не имеет права на приобретение участка без торгов;
участок уже предоставлен на другом виде права (например, в постоянном пользовании, пожизненном наследуемом владении и т. д.);
участок образован в результате раздела земли, предоставленной садоводческому или огородническому товариществу, а заявитель не является членом этого товарищества (с некоторыми исключениями);
на участке расположены здания, сооружения, объекты незавершённого строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности (с исключениями);
участок является изъятым из оборота или ограниченным в обороте;
участок зарезервирован для государственных или муниципальных нужд;
границы участка подлежат уточнению;
площадь участка превышает установленную норму и др.
Также отказ может быть связан с некорректным заполнением документов, расхождениями с градостроительным планом, нарушением требований к границам участка и другими причинами.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Здравствуйте. Отказы в таких случаях бывают по разным причинам — несоответствие участка, документы, некорректный орган-адресат. Земельный кодекс допускает подачу заявления лично, почтой или электронно, но важны правильный уполномоченный орган и полный пакет документов.

Возьмусь под ключ — платно. Напишите в личку, обсудим тариф.