Подавал заявление в ЦБ несколько раз, и они все отказали в снятии блокировки

Меня внесли в реестр ЦБ РФ по 161фз, была отправлена на меня жалоба от двух отправителей с ВТБ (продавал криптовалюту), один на 5550р, другой на 15000р. Связался с отправителями, объяснив ситуацию, они не имеют ко мне претензии. Подавал заявление в ЦБ несколько раз, и они все отказали в снятии блокировки. Как снять 161фз?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Отказ Банка России при отсутствии претензий у самих заявителей — ситуация сложная, но не безвыходная. Поскольку вы получили несколько официальных отказов от ЦБ, досудебное урегулирование фактически исчерпано и следующим шагом является обжалование решения ЦБ в суд.

Вам необходимо документально подтвердить отсутствие претензий у отправителей. Получите от них нотариально заверенные заявления, в которых они подтверждают, что не имеют к вам претензий, просят исключить вас из реестра, или, в крайнем случае, поясняют, что ошибочно направили жалобу. Это будет ключевым доказательством в суде.

В формате публичного ответа я не смогу оперативно накидать вам алгоритм действий, так как нужно задать вам 3–4 уточняющих вопроса по доказательствам, которые нельзя разглашать публично.

Нажмите кнопку «Общаться в чате» прямо сейчас. В чате я смогу быстро оценить ваши шансы и подсказать первый неотложный шаг, который нужно сделать уже сегодня.

В личном чате я работаю платно.

С уважением,  Николай Бакшанов.

Подготовьте административный иск. В иске вы должны требовать признать незаконным решение (или бездействие) Банка России, который отказывается исключать вас из реестра при отсутствии спора и претензий со стороны заявителей.

Здравствуйте. Реестр по 161-ФЗ — история непростая, отказы ЦБ в административном порядке не закрывают путь через суд. Здесь важно правильно оформить доказательную базу, включая позицию отправителей. Напишите в личку — разберём, как действовать дальше.