Что можно предпринять в данной ситуации, чтобы были алименты только на ребенка?

Здравствуйте работаю официально. Ребёнку 2.5 года .Выплачиваю по решению суда алименты на жену до 3 лет и ребёнка . Жена оформила инвалидность (дочка плохо говорит,редко ходит на горшок).

Каковы шансы что в суде она опять сможет добиться алиментов на себя из-за инвалидности ,и я буду выплачивать и после 3 лет?

С учётом ипотеки у меня иногда даже прожиточного минимума не остаётся.

Может ли повлиять если я уволюсь при начале судебного процесса или при заседаниях? Что можно предпринять в данной ситуации, чтобы были алименты только на ребенка?

, Клим, г. Москва

Здравствуйте

По факту: алименты на ребёнка — обязательны всегда, а на жену после 3 лет платятся только при её нетрудоспособности или исключительных обстоятельствах (ст. 89–90 СК РФ).

Если у жены оформлена инвалидность, у неё есть шансы через суд продлить алименты на себя, но это не автоматическое право — суд смотрит на её доходы, способность работать и вашу финансовую ситуацию.

Что можно сделать вам:
— подать в суд на отмену или снижение алиментов на супругу после 3 лет
— доказать своё тяжёлое материальное положение (ипотека, доход ниже прожиточного минимума)
— предоставить данные, что она может получать пособия/пенсию по инвалидности

Увольнение не поможет — суд будет считать ваш потенциальный доход, а не факт увольнения.

алименты на ребёнка останутся в любом случае, а алименты на жену можно пытаться отменить или уменьшить через суд, если доказать её обеспеченность или вашу финансовую нагрузку.