Сейчас я ушел из команды и хочу, чтобы команда перестала использовать этот логотип

Описание ситуации:

Я являлся одним из основателей любительской футбольной команды. Для команды был придуман логотип, и его отрисовку сделал мой родственник по моей инициативе. У меня есть исходные файлы, переписка и подтверждения того, что логотип создавался именно по моей линии.

Формальной передачи прав команде не было, письменного договора о передаче исключительных прав или лицензии не заключалось, все договоренности были на словах.

Сейчас я ушел из команды и хочу, чтобы команда перестала использовать этот логотип. Команда продолжает его применять как свой символ.

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте.

Ваш родственник, который отрисовал логотип, передавал Вам права на него?

Логотип охраняется авторским правом, как произведение изобразительного искусства (ст. 1225 ГК РФ)

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

1) произведения науки, литературы и искусства;

Правообладателем является автор этого произведения, т.е. Ваш родственник, кто его отрисовал.

Если Вы сами желаете запретить клубу использовать это изображение, то Вам сначала следует заключить договор с автором о передаче Вам исключительных прав на него.

После этого можете отправить претензию в адрес клуба, в которой указать на запрет дальнейшего использования этого изображения.

Если после этого клуб продолжит использовать изображение в своей деятельности, то Вы можете обратиться в суд с иском о запрете такого использования, а также с требованием о выплате компенсации (ст. 1301 ГК РФ)

1) в размере от десяти тысяч до десяти миллионов рублей;

2) в размере двукратной стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в размере двукратной стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Как правило, в большинстве случаев требуют компенсацию от 10 000 до 10 000 000 руб… В реальности суды редко взыскивают более 30 000 руб. за каждое нарушение.

Добрый день. Владимир, поскольку письменного договора об отчуждении исключительного права или лицензионного договора не было, по закону права на логотип остались у автора (вашего родственника).

Согласно ст. 1234 и ст. 1286 ГК РФ, договор об отчуждении исключительного права или лицензионный договор должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение формы влечет недействительность передачи прав. «Слова» к делу не пришьешь.

 Автором логотипа является ваш родственник в силу ст. 1257 ГК РФ.

У него возникли исключительные права в момент создания логотипа.

Использование логотипа командой без письменного согласия правообладателя является нарушением исключительных прав согласно ст. 1229 ГК РФ.

Сейчас соберите все исходники (векторные файлы, наброски) и переписку. Вашему родственнику стоит подготовить простую бумагу (подтверждение), что он создал этот логотип по вашему заказу и не передавал права третьим лицам (команде).

Вам (лучше от имени родственника-автора или совместно) нужно направить официальную претензию руководству команды (или лицам, администрирующим их соцсети/сайт).

 Укажите, что команда использует объект авторского права без законных оснований.
Требуйте прекратить использование логотипа (удалить из соцсетей, с формы, сайта) в течение, например, 10 дней.

Напишите, что в противном случае вы обратитесь в суд для взыскания компенсации.

Если логотип отрисовывал родственник, юридически «первичным» правообладателем является он. Чтобы вы могли действовать от своего имени, оформите с ним договор уступки (отчуждения) исключительных прав задним числом или текущей датой.

Здравствуйте, Владимир!

Не соглашусь с мнением своих уважаемых коллег.

Любое произведение, в том числе и произведение изобразительного искусства (о котором идёт речь) может быть создана как одним автором, так и в соавторстве.

Об этом указано в ст. 1228 ГК:

1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
4. Права на результат интеллектуальной деятельности, созданный совместным творческим трудом двух и более граждан (соавторство), принадлежат соавторам совместно.

В силу п. 1 ст. 1258 ГК граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.

На основании п 2 ст. 1258 ГК произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.

Исходя из вашего описания, то предположим, что рассматриваемый логотип создавался вами совместно. Если так, то Вы со своей стороны не сможете запретить использование этого произведения.

Если же допустить, что отрисовка представляла собой лишь механическое воспроизведение Ваших эскизов, то в таком случае автором и единоличным правообладателем будете Вы.

Тем более, что в п. 1 ст. 1228-й ГК установлено, что не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.

Во втором случае Вы, как единоличный правообладатель, вправе разрешать или запрещать любым лицам использование Вашего произведения.

В итоге, для начала, надо всё-таки определиться, только Вы автор и правообладатель, либо у вас соавторство. От этого будет зависеть и решение других вопросов.

Владимир
Клиент, г. Москва
Мои эскизы и идеи были отрисованы моей сестрой. Все переписки есть. Исходные файлы тоже есть.
Договор или акт на передачу прав мы можем легко оформить. Я направил досудебное письмо капитану команды, чтобы они перестали использовать логотип. Задача заключается в том, чтобы команда не использовала логотип о котором идёт речь.

Владимир, здравствуйте!

Автором логотипа (произведения) является лицо, творческим трудом которого был создан логотип. Сама идея создания логотипа не охраняется законом. Скорее всего, в Вашем случае, автором и правообладателем исключительного права на логотип является Ваш знакомый, если Вы не заключали с ним соответствующий договор. Поэтому сейчас только он имеет право запрещать третьим лицам использовать этот логотип, независимо от того, что у Вас на руках есть исходные файлы и переписка с командой. Команда действительно нарушает права правообладателя, если он не предоставлял команде право использовать этот логотип.

Таким образом, правообладателю нужно направить команде официальную претензию о прекращении использования логотипа без разрешения правообладателя.

Согласно ст. 1270 Гражданского кодекса РФ:

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Если исключительным правом на логотип хотите владеть Вы, то следует с автором заключить договор отчуждения исключительного права на логотип. После этого, Вы будете иметь право предъявлять требования команде относительно логотипа, в том числе запрещать или разрешать использовать логотип третьим лицам.

Для составления договора или претензии, Вы можете обратиться ко мне в личный чат на данном сайте.