Здравствуйте! По одному факту «осколочные ранения» нельзя точно определить тяжесть — в медицине и военно-врачебной экспертизе она зависит не от причины, а от последствий.
Осколочное ранение может относиться как к лёгким, так и к крайне тяжёлым случаям. Всё решает, что именно повреждено: только мягкие ткани (кожа, мышцы) или есть поражение внутренних органов, костей, нервов, сосудов. Также важны глубина ранения, кровопотеря, наличие осложнений (инфекция, шок), и длительность лечения.
Условно:
— лёгкое — поверхностные осколки без повреждения жизненно важных структур и без длительной утраты трудоспособности;
— среднее — повреждение мышц, нервов, костей без угрозы жизни, но с длительным лечением;
— тяжёлое — поражение внутренних органов, крупных сосудов, значительная кровопотеря или риск для жизни.
Если речь идёт о ВВК (военно-врачебной комиссии), там тяжесть определяется по медицинским документам: выпискам из госпиталя, результатам операций, КТ/рентгену, заключениям хирургов.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!
Добрый день, напишите в чат, я ознакомлюсь и там отвечу вам.