Этот военный контракт предназначен для службы в армии (SVO) или для других целей?

Я гражданин Ганы, женатый на русской. В настоящее время у меня есть разрешение на временное проживание (РВП), и я хотел бы подать заявление на получение разрешения на постоянное проживание (ВНЖ).

1. Буду ли я обязан подписать контракт о прохождении военной службы по указу 821 от 05.11.2025 ?

2. Этот военный контракт предназначен для службы в армии (SVO) или для других целей? Я хотел бы узнать эти подробности, прежде чем предпринимать какие-либо шаги для подачи заявления на получение вида на жительство (ВНЖ).

, Грей, г. Москва

Здравствуйте.

Указ Президента РФ от 5 ноября 2025 года №821 «О временном порядке приёма в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации» устанавливает дополнительные требования для отдельных категорий иностранных граждан, подающих заявление на ВНЖ.

1. Обязанность подписать контракт о прохождении военной службы Да, если вы дееспособный мужчина в возрасте от 18 до 65 лет и подаёте заявление на ВНЖ по определённым основаниям, то согласно Указу №821 вы должны соблюсти одно из следующих условий:

заключить контракт о прохождении военной службы в Вооружённых Силах РФ или спасательных воинских формированиях МЧС России на срок не менее одного года;
предоставить выписку из приказа об увольнении с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «б», «в» и «г» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
предоставить документ о признании не годным к военной службе при поступлении на военную службу по контракту.
Эти требования касаются случаев обращения за ВНЖ:

на срок не менее одного года на основании разрешения на временное проживание (РВП);
при наличии родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), или ребёнка, рождённого (усыновлённого) в браке с гражданином РФ, постоянно проживающим в РФ, или совершеннолетнего ребёнка, состоящих в гражданстве РФ и постоянно проживающих в РФ.
Если вы не подходите под эти категории (например, если вы не мужчина, не в указанном возрастном диапазоне или подаёте на ВНЖ по другим основаниям), то требование о контракте на вас не распространяется.

2. Назначение военного контракта Контракт о прохождении военной службы, упомянутый в Указе №821, не ограничен службой в рамках СВО — он предусматривает прохождение военной службы в Вооружённых Силах РФ или спасательных воинских формированиях МЧС России в общем порядке. Конкретное место службы и задачи определяются в соответствии с воинскими уставами и приказами командования.

Указ не содержит прямого указания на привязку контракта к СВО, он направлен на регулирование общего порядка приёма в гражданство и выдачи ВНЖ для отдельных категорий иностранных граждан.

Дополнительные сведения
Требования Указа №821 не распространяются на граждан Республики Беларусь, а также на отдельные категории соотечественников, лиц, получивших профессиональное образование в РФ, и участников Государственной программы переселения соотечественников, проживающих за рубежом.

Если Вас устроил мой ответ, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам искренне удачи!