Заказала у банка выписку по вкладу, проценты в этой выписке не превышают прожиточного минимума

Добрый день,меня зовут Анастасия. Отказали в назначении ежемесячного детского пособия на ребёнка до 17 лет. Причина-проценты по вкладу выше прожиточного минимума. Заказала у банка выписку по вкладу, проценты в этой выписке не превышают прожиточного минимума. Пересматривать заявление отказываются искать ошибку тоже. Объяснить откуда взяли эти цифры,так же не могут. Чувствую что мои права нарушены, хочу знать что можно сделать.

  • IMG_7372
    .png
  • IMG_6951
    .png
, Little Polly, г. Москва

Здравствуйте.

Ваша ситуация типична: проценты по вкладам действительно могут быть формальным основанием для отказа, но вы вправе требовать прозрачного расчёта и обжаловать решение, если оно ошибочно.

Как по закону учитывают проценты по вкладам
Для единого ежемесячного пособия на детей учитывают доход семьи, в том числе доходы в виде процентов по вкладам и остаткам на счетах в банках.
Если суммарные проценты по вкладам всех членов семьи за год превышают региональный прожиточный минимум на душу населения, это само по себе является основанием для отказа в назначении пособия, даже если остальной доход низкий.
При этом проценты берут не помесячно, а суммой за налоговый год, сравнивают с прожиточным минимумом, и если вклад закрыт меньше чем за 6 месяцев до обращения, проценты всё равно учитывают.
Из‑за этого люди часто получают отказ даже при небольших суммах на счетах — важен именно годовой объём процентов, а не остаток на вкладе сейчас.

Почему ваши расчёты могут не сходиться
Даже если в выписке банка проценты за период, который вы смотрите, меньше прожиточного минимума, СФР может:

считать проценты за весь налоговый период (например, весь предыдущий год), а вы смотрите только кусок этого периода;
учитывать все вклады и накопительные/сберегательные счета семьи (включая супруга, второго родителя ребёнка и др.), суммируя проценты по всем счетам;
учитывать проценты по вкладам, которые вы уже закрыли, если с момента закрытия прошло меньше 6 месяцев.
Поэтому сначала нужно добиться от СФР подробного официального расчёта: какие именно счета и суммы процентов они включили.

Что вы имеете право потребовать
Вы вправе получить письменное обоснование отказа с указанием всех учтённых доходов, в том числе процентов по вкладам, по нормам закона о госуслугах (ст. 21 ФЗ № 210‑ФЗ).
СФР обязан указать, какие именно проценты по каким вкладам, за какой период и в каком размере учтены, и как они соотносятся с прожиточным минимумом.
Простой ответ «проценты выше ПМ» без цифр и источников — недостаточно для правомерного отказа, и вы вправе настаивать на конкретике.

Пошаговый план действий
Запросить детальный расчёт в СФР

Письменно (через клиентскую службу, электронную приёмную СФР или через раздел «Досудебное обжалование» на Госуслугах) запросите:
«Прошу представить расчёт среднедушевого дохода семьи и доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) с указанием конкретных сумм, периодов и реквизитов счетов, учтённых при вынесении решения об отказе».
Сопоставить с данными банка

Возьмите у банка расширенные справки/выписки по всем вкладам и счетам, по которым начислялись проценты за прошлый год (и по закрытым вкладам тоже, если закрытие было недавно).
Сравните суммы процентов из банка с цифрами, которые указал СФР; проверьте, нет ли лишних счетов, ошибок в суммах или периодах.
Подать заявление о пересмотре решения

Если вы найдёте расхождения (СФР учёл лишние суммы, перепутал период, ошибся в арифметике и т.п.), подайте заявление о пересмотре решения с вашими расчётами и банковскими справками.
В заявлении подробно опишите: какие суммы процентов вы получили по данным банка, чем они отличаются от расчёта СФР, почему не превышают прожиточный минимум.
Досудебное обжалование

Если пересматривать отказ на месте отказываются, используйте досудебное обжалование:

через Госуслуги в разделе «Досудебное обжалование» по услугам СФР;
через электронную приёмную СФР вашего региона.
Судебное обжалование

Если и после досудебного обжалования ничего не изменится, вы можете обратиться в районный суд с иском о признании отказа незаконным, приложив:

решение СФР об отказе;
ваш запрос и ответ СФР с расчётом;
справки и выписки из банка;
свой подробный расчёт доходов семьи.
Если отказ формально законен
Бывает, что расчёты СФР верны: проценты по вкладам действительно за год чуть‑чуть превышают прожиточный минимум, и это формальное основание для отказа, даже если на каждом члене семьи выходит очень небольшая сумма.

В такой ситуации юристы советуют:

закрыть вклад и подождать 6 месяцев, чтобы проценты по нему перестали быть самостоятельным основанием для отказа;
либо подать заявление в другой момент, когда в расчётный период эти проценты уже не попадут (зависит от дат начисления и закрытия вклада).
Но прежде чем идти этим путём, важно всё‑таки добиться до точных цифр от СФР и убедиться, что отказ действительно основан на неверном расчёте.