Как осуществляется вырубка деревьев в СНТ на землях общего пользования мешающих линиям электропередач/проезду по СНТ?
Здравствуйте! Как осуществляется вырубка деревьев в СНТ на землях общего пользования мешающих линиям электропередач/проезду по СНТ? Деревья никто не сажал, возраст менее 50 лет
Добрый день. Вырубка деревьев в местах общего пользования регулируется законодательством и требует соблюдения определённых процедур. Основные аспекты зависят от типа территории и обстоятельств. Вырубка деревьев без разрешения органа местного самоуправления запрещена. Вопросы благоустройства территории муниципального образования отнесены к ведению органов местного самоуправления. Для получения разрешения необходимо обратиться в органы местного самоуправления с заявлением. В каждом населённом пункте органы местного самоуправления принимают положение, регулирующее порядок выдачи разрешения на вырубку деревьев и кустарников. Для вырубки деревьев на землях общего пользования СНТ также требуется решение общего собрания членов товарищества. После принятия такого решения необходимо получить разрешение в органах местного самоуправления.
Вырубка деревьев на землях общего пользования в СНТ, в т. ч. мешающих линиям электропередачи или проезду, подлежит обязательному регулированию в соответствии с действующим законодательством РФ.
Порядок действий:
Принять решение общего собрания членов СНТ о необходимости вырубки деревьев. Решение оформляется протоколом.
Получить согласование сетевой организации, эксплуатирующей ЛЭП, если деревья находятся в охранной зоне.
Оформить порубочный билет в органе местного самоуправления.
Здравствуйте. Вырубка деревьев на землях общего пользования СНТ требует разрешения — порядок зависит от категории земли и местных нормативных актов муниципалитета. Здесь есть нюансы: может потребоваться решение общего собрания СНТ и согласование с администрацией. Напишите в личку — разберём конкретно вашу ситуацию.
Добрый день!
Мы владеем в СНОТ Надежда участком 156, истрически сложилось, что въезд на участок осуществлялся непосредственно с дороги. У предыдущего собственника в особых условиях стояла отметка, что доступ осущствляется через участок общего пользования СНОТ Надежда (дорожка). В нашей выписке такойтотметки нет, но и доступа по факту тоже нет, так как со стороны того участка (дорожки) у нас сплошной забор. В этом году дорожная служба нам перекопала въезд на участок со стороны дороги, заявив, что это незаконный съезд на дорогу. На вопрос как же нам теперь попадать на участок, они заявили, что так как мы относимся к СНОТ Надежда, то и доступ нам должен обеспечить СНОТ Надежда. Однако сьезд на дорогу с дорожки они тоже перекопали. Наша дорожка примыкает к участку общего пользования (дорожка) СНОТ Иман (фактически эти два участка - одна дорожка), которая имеет съезд на дорогу, и дорожники его считают законным и не перекарывают, так как он сливается со съездом с АЗС. Фактически мы этими дорожками можем пользоваться, но его надо ремонтировать, для проезда он не пригоден. В настоящий момент со стороны дороги мы попасть на участок не можем, там теперь канава, со стороны дорожки у нас забор, тоже не попасть, и у нас маленький ребенок. Как нам лучше поступить в данной ситуации, чтобы обеспечить доступ?
Здрастауйте. У меня вопрос я могу получить субсидию на коммульные услуги если я проживаю в снт, я инвалид 2 группы и челен снт и какие документы нужны, какая восполлзуюсь по каким законом я могу получить.
Добрый день!
Владельцы соседнего участка СНТ приватизировали часть дороги, которая обеспечивает подъезд к нашему земельному участку. Хотелось бы уточнить, насколько законны такие действия. Существуют ли нормативные акты, регулирующие проезд к дачным участкам, в том числе для автомобилей и спецтехники?
Если решить вопрос мирным путём не удаётся, возможно ли через суд вернуть участок дороги в общее пользование?
Заранее благодарю за ответ.
Добрый день.
Прошу Вашей консультации.
В 90-х годах родителями был занят, путем самозахвата (документов на землю нет) земельный участок в черте города (на предположительно муниципальной земле, кадастровая карта не показывает право собственности на данный район земель) для выращивания овощных культур. На данной территории в дальнейшем (в 2006 г.) возведен объект капитального строительства в виде кирпичного дачного домика.
В настоящее время имеется желание оформить данную землю в собственность (например, путем заключения договора аренды с органами муниципальной власти).
Вопросы:
1. Аукцион в данном случае обязателен?
2. Если да, в какие сроки он проводится и что необходимо подготовить с моей стороны?
3. Вероятность того, что меня заставят снести ОКС (дачный домик)?
4. Рядом имеется СНТ (могу ли я каким то образом вступить с землей самозахвата в состав СНТ?)
И если можно, в целом описать алгоритм моих действий.
Заранее спасибо.
Тема: Консультация по вопросу принуждения частного собственника (или муниципалитета) к ремонту дорог общего пользования
Уважаемый коллега!
Мне требуется ваша профессиональная консультация и оценка перспектив судебного/досудебного воздействия в следующей ситуации.
Объекты:
Два земельных участка с кадастровыми номерами:
Проблема:
По выпискам из ЕГРН данные участки являются дорогами, но находятся во владении третьих лиц (частная собственность). При этом фактически эти дороги используются неограниченным кругом лиц — они служат единственным проездом к нескольким многоквартирным домам и жилым комплексам.
Состояние полотна аварийное (ямы, разрушения), что затрудняет проезд спецтехники (скорая, пожарные), а также создает риск ДТП и повреждения автомобилей жителей.
Вопросы к вам:
1. Законна ли ситуация, когда частная дорога фактически стала общедоступной, но ее владелец не обслуживает ее, а муниципалитет отказывается ее принимать на баланс? Есть ли судебная практика обязания муниципалитета принять такую дорогу в собственность и отремонтировать?
2. Либо, как альтернатива, — можно ли обязать частного собственника (на основании ст. 210 ГК РФ) исполнять обязанности по содержанию дороги, если он не огородил ее и не установил шлагбаум, тем самым разрешив бесконтрольный проезд?
3. Какой алгоритм действий наиболее эффективен: массовая жалоба в прокуратуру, иск к собственнику, иск к администрации о "принятии бесхозяйной вещи"?
4. Какие документы нужно срочно собрать жителям (фото/видео, акты осмотра, выписки ЕГРН, заключения о несоответствии ГОСТам)?
Буду благодарен за ваше заключение и примерную стоимость юридического сопровождения по принуждению к ремонту.