На работу нас не выпускают, смены отменяют, на территорию завода не пускают, пропуска отключили

Здравствуйте. Мы коллективно 5 человек написали заявление на увольнение.хотим отрабатывать 2 недели как положено. Работодатель препятствует этому. На работу нас не выпускают, смены отменяют, на территорию завода не пускают, пропуска отключили. Что делать в этой ситуации?

, Людмила, г. Лаишево

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ вы имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя в письменной форме за 14 календарных дней. Действия работодателя (отключение пропусков, отмена смен, недопущение на территорию предприятия) нарушают ваши трудовые права.

Срок отработки начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.
Фактическое присутствие на рабочем месте не является обязательным условием отработки, если препятствия созданы работодателем.
По истечении срока предупреждения вы вправе прекратить трудовые отношения независимо от действий работодателя.

Обратитесь с коллективной жалобой в Государственную инспекцию труда.

При необходимости с исковым заявлением в суд.

С уважением, Александр.