Добрый день,
1. Можно ли выехать за границу с условным сроком?
Короткий ответ: Нет, официально нельзя.
Согласно закону (114-ФЗ «О порядке выезда из РФ», ст. 15), право гражданина на выезд из страны ограничивается, если он осужден за совершение преступления — до отбытия наказания или до освобождения от него. Условный срок — это тоже наказание, просто без решетки.
2. Казахстан — это же «почти как дома»?
Многие думают, что раз в Казахстан можно по российскому паспорту, то и проблем не будет. Но на границе стоят пограничники ФСБ, у которых в базе данных «красным» горит статус человека с непогашенной судимостью или активным сроком.
Итог: Его просто развернут на паспортном контроле, и поездка с женой закончится в аэропорту или на КПП.
3. «Письменно уведомить инспектора»
Тут Лариса заблуждается. Уведомление инспектора работает, когда вы переезжаете или меняете работу в пределах города/страны (и то с разрешения). Для выезда за границу инспектор не имеет полномочий давать разрешение. Он следит за тем, чтобы осужденный был «под боком». Если человек уедет без спроса, это посчитают нарушением режима, и условный срок может очень быстро превратиться в реальный.
Какой есть законный выход?
Поскольку прошло 2 года из 7, человек уже показал себя с хорошей стороны. Но по закону (ст. 74 УК РФ), подавать на досрочную отмену условного срока и снятие судимости можно только после того, как пройдет не менее половины назначенного срока.
В его случае — это через 3,5 года.
Только после решения суда об отмене условного срока он станет будет иметь такую возможность.