8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купили электромобиль детский, 2 часа пользовались,захотели вернуть

покупатель купил детский электромобиль через 2 часа эксплуатации на улице,т.е. выехали с магазина с ребенком,спустя данное время захотели вернуть мотивируя тем,что ребенок потерял интерес к машине и они хотят вернуть деньги.Под ногами в авто есть потертости,колеса в земле,наклейки местами порваны.можем ли мы отказать в возврате денег ссылаясь на то что авто был в употреблении

06 июля 2014, 05:35, Владимир, г. Уфа
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

В соответствии со ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Таким образом, Вы вправе отказать покупателю в обмене (возврате) товара надлежащего качества, поскольку товар уже был в употреблении. При написании покупателем претензии — пишите письменный отказ, ссылаясь на ст. 25 Закона. Отказ будет обоснован.

С Уважением, Надежда.

06 июля 2014, 10:59
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Рушан Сунятуллин
Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!

Вы вправе отказать в возврате, т.к. проданный товар является технически сложным товаром надлежащего качества и он обмену и возврату не подлежит.

Более того товар был в употреблении и нарушен его товарный вид.

06 июля 2014, 19:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Затем, через 2 часа после носки на улице, появилось трение в области щиколотки, с большим трудом добралась до дома, - нога протёрлась до крови
Здравствуйте! Купила в магазине ботильоны. Во время примерки в магазине никаких неудобств не обнаружила. Затем, через 2 часа после носки на улице, появилось трение в области щиколотки, с большим трудом добралась до дома, - нога протёрлась до крови. Через 3 дня после покупки попыталась вернуть обувь в магазин, но мне отказали, сославшись на то, что 'вы в них походили уже'. Посоветуйте, пожалуйста, что я могу сделать в этой ситуации. Заранее спасибо!
26 сентября 2020, 16:04, вопрос №2870961, Екатерина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав потребителей
Купила болгарку стала пользоваться через 2 часа не стала работать задала в магазин прошло 10 дней хочу чтоб вернули деньги они возвращают товар не отдает деньги что делать
Купила болгарку стала пользоваться через 2 часа не стала работать задала в магазин прошло 10 дней хочу чтоб вернули деньги они возвращают товар не отдает деньги что делать
18 июня 2020, 04:47, вопрос №2802605, Валентина, г. Ставрополь
1 ответ
Гражданское право
Не возвращают деньги за наушники,прошло 2 часа с момента покупки
Здравствуйте.Были куплены наушники.Через 2 часа пришел в магазин обратно.Товарный вид ни как при этом не нарушил.Продавец настаивал,что деньги по закону не обязан отдавать.Поменять да можно.Написал заявление в 2ух экземлярах.Указал ИНН, ФИО хозяина магазина,дату покупки,что товарный вид не испорчен.Модель и марку наушников и их стоимость.Взял подпись с продавца.Единственно у меня не приняли наушники обратно.Могу я в течении 3 дней надеяться на возврат средств?Заранее большое спасибо!
28 мая 2019, 15:12, вопрос №2375120, Владислав Кузьмин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Покупка продукта с истекающим через 2 часа после покупки сроком годности
Здравствуйте. Купила сливки 2.12.17 в 17:38. На следущий день заметила, что срок годности истекал вчера - 2.12.17 в 19:49:23 (дата изготовления 02.06.17) То есть я купила продукт за 2 часа до истечения срока годности. Имею ли я право сейчас вернуть товар? Ведь купила я его ещё в период срока годности, а сейчас собираюсь вернуть уже просроченный товар.
04 декабря 2017, 10:50, вопрос №1833949, Елена, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть купленную свечу для торта, если прошло 2 часа?
Добрый день, возможно ли вернуть купленную свечу для торта, в 16 лет, если прошло 2 часа? Ответьте пожалуйста
16 апреля 2017, 10:34, вопрос №1610037, Николай Лагунович, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 06.07.2014