Что лучше всего делать в такой ситуации?

Здравствуйте! Я в разводе с бывшем супругом, имеется ребенок, который проживает со мной. У меня есть судебный приказ о взыскании алиментов. Однако бывший супруг находится в Казахстане, но трудоустроен в российской организации в Москве. Я обращалась в ФССП по месту регистрации мужа, однако приставы сообщили, что так как он находится за границей, мне нужно обращаться по месту его нахождения, и в случае отказа - я смогу получать алименты (в моем случае - по Забайкальскому краю) в размере 20 000 рублей. Я также попыталась связаться с работодателем бывшего супруга - направляла письма, однако они не отвечают, контакты не предоставляют, а в офисе их нет, работают все сотрудники удалённо. Как мне в этом случае передать судебный приказ на исполнение и какие действия предпринять? Что лучше всего делать в такой ситуации? Спасибо.

, Евгения, г. Москва

Добрый день, Евгения!

Для начала направьте судебный приказ непосредственно работодателю бывшего супруга в Москве: согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, взыскатель вправе сам предъявить исполнительный документ в организацию, выплачивающую должнику заработную плату. Приложите заявление с указанием ваших банковских реквизитов или почтового адреса для перевода алиментов, отправляйте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Если работодатель проигнорирует или не ответит, это будет основанием для жалобы в Государственную инспекцию труда (ст. 360 ТК РФ) и для обращения в суд с заявлением о привлечении организации к административной ответственности по ст. 17.14 КоАП РФ (неисполнение законных требований).

Что касается позиции приставов – она ошибочна. Поскольку должник работает в российской организации, исполнительные действия могут производиться по месту нахождения этой организации (ст. 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Вы вправе подать жалобу на бездействие приставов вышестоящему должностному лицу (старшему судебному приставу) или в прокуратуру (ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1). Также можно обратиться в суд, выдавший приказ, с заявлением о разъяснении порядка его исполнения либо направить приказ в ФССП по месту нахождения работодателя в Москве – приставы обязаны вынести постановление об обращении взыскания на заработную плату.

Если все перечисленные меры не дадут результата, рассмотрите возможность подачи заявления о временном государственном пособии на ребенка при неполучении алиментов (ст. 17.2 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ). Размер такого пособия приравнивается к региональному прожиточному минимуму на ребенка, а не к 20 000 рублей – уточните в органе соцзащиты Забайкальского края. Одновременно подайте в суд заявление о розыске должника (ст. 65 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ) – это может быть поручено ФССП даже при нахождении должника в Казахстане, если есть данные о его работе в РФ.

Евгения
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Татьяна!
Благодарю за подробный и ясный ответ!

Пожалуйста! Удачи! Рада быть полезной!

С уважением, адвокат и медиатор Саяпина Татьяна Сергеевна