Добрый день, Евгения!
Для начала направьте судебный приказ непосредственно работодателю бывшего супруга в Москве: согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, взыскатель вправе сам предъявить исполнительный документ в организацию, выплачивающую должнику заработную плату. Приложите заявление с указанием ваших банковских реквизитов или почтового адреса для перевода алиментов, отправляйте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Если работодатель проигнорирует или не ответит, это будет основанием для жалобы в Государственную инспекцию труда (ст. 360 ТК РФ) и для обращения в суд с заявлением о привлечении организации к административной ответственности по ст. 17.14 КоАП РФ (неисполнение законных требований).
Что касается позиции приставов – она ошибочна. Поскольку должник работает в российской организации, исполнительные действия могут производиться по месту нахождения этой организации (ст. 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Вы вправе подать жалобу на бездействие приставов вышестоящему должностному лицу (старшему судебному приставу) или в прокуратуру (ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1). Также можно обратиться в суд, выдавший приказ, с заявлением о разъяснении порядка его исполнения либо направить приказ в ФССП по месту нахождения работодателя в Москве – приставы обязаны вынести постановление об обращении взыскания на заработную плату.
Если все перечисленные меры не дадут результата, рассмотрите возможность подачи заявления о временном государственном пособии на ребенка при неполучении алиментов (ст. 17.2 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ). Размер такого пособия приравнивается к региональному прожиточному минимуму на ребенка, а не к 20 000 рублей – уточните в органе соцзащиты Забайкальского края. Одновременно подайте в суд заявление о розыске должника (ст. 65 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ) – это может быть поручено ФССП даже при нахождении должника в Казахстане, если есть данные о его работе в РФ.
Благодарю за подробный и ясный ответ!
Пожалуйста! Удачи! Рада быть полезной!
С уважением, адвокат и медиатор Саяпина Татьяна Сергеевна