Марина, добрый день.
Предписано комиссии повторно провести освидетельствование заочно не позднее 20.05.2026
Это законно.
Согласно пунктам 10 и 212 Методических рекомендаций по организации военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах от 22 мая 2022 г. ВВК ФГКУ «ГЦ ВВЭ» МО РФимеет право контролировать, рассматривать, утверждать (не утверждать), отменять заключения подчиненных ВВК.
При отказе в утверждении ВВК назначается повторное освидетельствование.
В настоящее время находится в Воронеже, полк «выздоравливающих» Что делать?
Если он не согласен с отказом в утверждении ВВК — он вправе его обжаловать в судебном порядке.
На право обжалование указано в п. 8 постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».
В связи с чем он в течении 3 месяцев согласно ст. 219 КАС РФ может обратиться с административным иском гарнизонный военный суд.
В обоснование иска приводятся доводы по которым он не согласен с отказом и предоставляются документы, из которых следует, что у него может быть установлена категория В.
В суде возможно заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.
В течение какого срока необходимо подать жалобу?
Марина, жалобу вопреки утверждению юриста Степанова в ЦВВК подавать нет смысла. Получаете Вы обжалуете им же вынесенный отказ в утверждении ВВК.
Тут подаете административный иск — он подаетсяв течении 3 месяцев с момента отказа в утверждении ВВК.