Могу ли я получить разрешение на ношение оружия, если был судим по ст
Добрый день. Могу ли я получить разрешение на ношение оружия, если был судим по ст. 228.1.5 через ст. 30 ч.3.
Судимость погашена.
Здравствуйте!
Получить разрешение на ношение оружия после погашения судимости по ст. 228.1 ч. 5 через ст. 30 ч. 3 УК РФ (покушение на особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков) невозможно — погашение судимости не снимает установленного законом ограничения.
Правовое обоснование:
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», право на приобретение, хранение, ношение оружия не предоставляется лицам, имеющим или имевшим судимость за совершение умышленного преступления тяжкой или особо тяжкой категории.
Ст. 228.1 ч. 5 УК РФ — особо тяжкое преступление. Покушение (ст. 30 ч. 3 УК РФ) не влияет на категорию преступления (см. п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2013 № 19).
Согласно разъяснениям Минюста РФ (Письмо от 20.03.2012 № 12-1-47/13) и судебной практике (например, Апелляционное определение ВС РФ от 10.11.2020 № 5-АПУ20-42), даже после погашения судимости ограничение сохраняется бессрочно.
Возможные варианты:
Если судимость была по статье, не относящейся к тяжким/особо тяжким преступлениям, возможность получения разрешения после погашения судимости существует (но это не ваш случай).
Если была амнистия или реабилитация (не погашение), возможны иные последствия, но в вашем случае речь идет о погашении.
Пошаговый алгоритм действий:
Проверить, относится ли ваша судимость к категории тяжких/особо тяжких умышленных преступлений (в вашем случае — относится).
Если судимость погашена только по тяжкому или особо тяжкому преступлению, обращаться за разрешением на оружие бессмысленно — будет отказ.
Если есть сомнения в квалификации преступления, можно запросить справку о судимости через МВД (ГИАЦ).
Для получения разрешения на оружие подается заявление в Росгвардию, но в случае наличия такой судимости будет отказ по формальным основаниям.
Сроки, документы, органы:
Ограничение действует бессрочно.
Органы: Росгвардия (лицензионно-разрешительная работа), МВД (справки о судимости).
Документы: паспорт, заявление, справка об отсутствии судимости, медицинское заключение и др.
Риски и последствия бездействия:
При сокрытии судимости или подаче недостоверных сведений возможно уголовное преследование по ст. 327 УК РФ (подделка документов).
Попытка незаконного приобретения, хранения или ношения оружия — уголовная ответственность по ст. 222 УК РФ.
Итог:
Ваша судимость навсегда лишает вас права на получение разрешения на оружие в РФ, даже после ее погашения.
Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс