В течении какого ырнмени могу обратится в суд кюесли меня заращил вич инфекцией

, Дарья, г. Оренбург

Здравствуйте.

Срок исковой давности
Обычно — 3 года.

Он начинает течь не с момента заражения, а с того момента, когда вы узнали о заражении, и узнали (или должны были узнать), кто именно является источником заражения.

 Важные нюансы
Если речь о уголовной ответственности (умышленное заражение), то там действуют другие сроки — сроки давности по уголовным делам, которые могут быть больше.

По таким делам суд часто учитывает, что человек мог долго не знать о диагнозе — поэтому дата отсчёта может сдвигаться.

Если был причинён вред здоровью, можно требовать:

компенсацию морального вреда

возмещение расходов на лечение