При продаже участка и дома, нам нужно платить налог с продажи участка или нет?

Здравствуйте! Мы приобрели домовладение в 2005г на участке,но участок не был в собственности. Участок в собственность оформили только в 2026году. При продаже участка и дома,нам нужно платить налог с продажи участка или нет? Спасибо!

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку право собственности на участок оформлено в 2026 году, минимальный срок владения 5 лет не истёк. При продаже участка налог с дохода уплачивается. По дому, приобретённому в 2005 году, минимальный срок давно истёк — налог не уплачивается. Рекомендуется оформить отдельные договоры купли-продажи на дом и участок.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!