Или ждать 3года и купить у племянницы?

Здравствуйте,у меня с дочерью 2-х комнатная квартира,в равных долях по 1/2.На эту квартиру есть генеральная доверенность сроком на 20лет.Хотела продать 1/2себе ,но по закону нельзя,а что если продать племяннице,а она мне потом подарить её и нужно ли будет платить налог на доходы?Или ждать 3года и купить у племянницы?

, Людмила, г. Москва

Продажа доли постороннему лицу (племяннице) требует соблюдения права преимущественной покупки. Вы обязаны сначала нотариально предложить дочери выкупить вашу долю. Если она откажется, продажа племяннице возможна.

Налоговые риски: при продаже недвижимости возникает обязанность уплатить НДФЛ 13%. Исключение — владение более 5 лет. Поскольку срок обнулился после выделения долей, налог придется платить с суммы, превышающей 1 млн рублей (имущественный вычет) или документально подтвержденные расходы на приобретение. Обратная передача вам по договору дарения — это доход племянницы, но дарение между близкими родственниками налогом не облагается. Племянница не входит в перечень близких родственников, освобожденных от налога, поэтому получив долю в дар, она заплатит 13% от кадастровой стоимости. Ждать 3 года бессмысленно, минимальный срок владения для освобождения — 5 лет.

она мне потом подарить её и нужно ли будет платить налог на доходы? Или ждать 3года и купить у племянницы?

 Добрый день! Идея с дарением мягко говоря очень плохая. Вам, как неблизкому родственнику дарителя придется уплатить налог с полной кадастровой стоимости квартиры вне зависимости от того, какую стоимость квартиры Вы укажите в договоре дарения. В случае же покупки, если у племянницы квартира будет не единственным жильем в собственности ждать для безналоговой продажи придется 5 лет а не три года.