Если водоразборная колонка находится дальше 100 метров от частного дома нужно платить за неё
Здравствуйте. Платить за пользование уличной водоразборной колонкой, даже если она находится дальше 100 метров от дома, вы обязаны только в том случае, если ею реально пользуетесь. Если расход воды из колонки не фиксируется счетчиком, плата за нее законна, но требует перерасчета. Согласно «Правилам предоставления коммунальных услуг» (Постановление № 354), если колонка является единственным источником воды и расположена дальше 100 метров от дома, то норматив потребления должен быть уменьшен в два раза. Однако управляющие компании часто не делают этот перерасчет автоматически, и начисляют полную стоимость. Вам необходимо подать в ресурсоснабжающую организацию письменное заявление с требованием перерасчета, сославшись на пункт 37 Правил № 354.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.
Доброе утро! Платить за водоразборную колонку не требуется, если она расположена более 100 метров от частного дома и фактически водоснабжение домовладения через неё не осуществляется.Обязанность оплаты возникает не из-за расстояния, а при наличии услуги водоснабжения.