Если водоразборная колонка находится дальше 100 метров от частного дома нужно платить за неё

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте. Платить за пользование уличной водоразборной колонкой, даже если она находится дальше 100 метров от дома, вы обязаны только в том случае, если ею реально пользуетесь. Если расход воды из колонки не фиксируется счетчиком, плата за нее законна, но требует перерасчета. Согласно «Правилам предоставления коммунальных услуг» (Постановление № 354), если колонка является единственным источником воды и расположена дальше 100 метров от дома, то норматив потребления должен быть уменьшен в два раза. Однако управляющие компании часто не делают этот перерасчет автоматически, и начисляют полную стоимость. Вам необходимо подать в ресурсоснабжающую организацию письменное заявление с требованием перерасчета, сославшись на пункт 37 Правил № 354.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.

Доброе утро! Платить за водоразборную колонку не требуется, если она расположена более 100 метров от частного дома и фактически водоснабжение домовладения через неё не осуществляется.Обязанность оплаты возникает не из-за расстояния, а при наличии услуги водоснабжения.