Сегодня на госуслугах получили платёж из фнс по налогам(усн6%), что есть задолженность в сумме 165 тыс+ пени, итого 189 тыс

Добрый день. Сегодня на госуслугах получили платёж из фнс по налогам(усн6%), что есть задолженность в сумме 165 тыс+ пени, итого 189 тыс. Причем за 2024 год.

2 мая мы улетаем за границу. Будет ли запрет на выезд? Просто мы сейчас не сможем оплатить такой долг.

Переживаем, что нам могут запретить выезд из страны. Налоги выписали на физ. Лицо.

Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Сегодня на госуслугах получили платёж из фнс по налогам(усн6%), что есть задолженность в сумме 165 тыс+ пени, итого 189 тыс. Причем за 2024 год.

 Это — в рамках возбужденного исполнительного производства (ип) или нет?

Ирина
Клиент, г. Москва
Написано так: Общая задолженность по налоговому счету. Начисление выставлено от ФНС России
Там нет ип

На всякий случай, проверьте сейчас должника по ос бд ип фссп рф и после этого — дайте обратную связь.

Добрый вечер. Что-то мне подсказывает, что ваши опасения по поводу запрета на выезд — преждевременны.

Сам по себе факт наличия налоговой задолженности в личном кабинете или на портале государственных услуг не означает автоматического запрета на выезд из Российской Федерации.

Временное ограничение на выезд за пределы страны является мерой принудительного исполнения, которая применяется только в рамках возбужденного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем (ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Есть ли исполнительное производство? Если нет, то запрета быть не должно. Проверьте в Банке исполнительных производств на сайте ФССП там есть вся информация по всем исполнительным производствам.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

Ирина
Клиент, г. Москва
ИП нет, только письмо от ФНС, что есть налоговая задолженность.

Значит на текущий момент,  вы только получили уведомление о задолженности, это означает, что налоговый орган находится на стадии взыскания (возможно, направил поручение в банк или вынес решение о взыскании). Процесс передачи дела в ФССП, возбуждение исполнительного производства и вынесение постановления об ограничении выезда — это последовательные юридические действия, которые требуют времени. Так что всё нормально должно быть с выездом. Удачи.

Здравствуйте, Ирина

Проверить наличие действующего запрета можно на сайте ФССП

Ограничение на выезд временный запрет устанавливается не автоматически при появлении долга, а только по решению судебного пристава-исполнителя

 Согласно статье 67 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», временный запрет на выезд должника из Российской Федерации не устанавливается автоматически при появлении долга

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/d55c99ef04178dea050040276efd26d516424136/

такое ограничение возможно только после того, как налоговая инспекция обратится в суд, получит судебный акт, передаст его приставам, а пристав вынесет постановление о временном ограничении права на выезд

О вынесении такого постановления пристав ОБЯЗАН уведомить вас

 между появлением долга и запретом на выезд проходит не менее 1,5–3 месяцев, а часто и дольше, поскольку процедура обращения в суд, передачи в ФССП, возбуждения производства и вынесения постановления требует времени

Проверьте себя на сайте ФССП по базе исполнительных производств  если нет открытых производств и запретов, выезд не ограничен

Сейчас запрета на выезд у вас, скорее всего, нет только наличие большой задолженности по налогам не влечёт автоматический запрет

Выезд ограничивается только после возбуждения исполнительного производства и вынесения приставом соответствующего постановления с уведомлением должника

уведомление от ФНС о налоговой задолженности не препятствует выезду из РФ

Запрет возможен ТОЛЬКО после передачи дела приставам и вынесения официального постановления, о котором вас уведомят

Здравствуйте, Ирина.

 Можете документ или скрин из госуслуг приложить к вопросу (оплачена опция изучения документов) или направить мне их в чат? Нужно видеть наглядно, о чем идет речь. Из описания само по себе не усматривается, каким образом выставлена задолженность, обращалась ли ФНС в суд, имеется ли судебное решение о ее взыскании и т.д.

При текущей постановке вопроса лишь предполагать, что имеется требование об оплате налога, или решение по результатам налоговой проверки, при этом исполнительное производство не возбуждалось, что исключает возможность применения временного ограничения на выезд должника в соответствии сост.67 ФЗ Об исполнительном производстве.

Также стоит обратить внимание, что согласно ч.10 указанной ст.67

10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

На практике постановления направляются сторонам производства не всегда, но о наличии самого производства Вы можете выяснить, обратившись в ФССП в онлайн-режиме на тех же госуслугах.

С уважением