Здравствуйте, подскажите пожалуйста, входит ли в стаж учеба в техникуме 1986-1990 год, чтобы уйти в 37 лет по общему стажу на пенсию

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

С 1 января 2002 года действует Федеральный закон № 173-ФЗ, а с 2015 года Федеральный закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Согласно статье 11 и статье 12 закона № 400-ФЗ, в страховой стаж засчитываются периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы, а также строго перечисленные нестраховые периоды. Обучение в техникуме в этот перечень не входит.

Следовательно, к сожалению, учёба в техникуме 1986–1990 годов не поможет набрать требуемые 37 лет для досрочного выхода, даже если ранее она могла учитываться в общем стаже по советским правилам.

Однако если в период учёбы вы официально работали (например, на практике или параллельно), эти периоды работы могут засчитываться в стаж. Рекомендую обратиться в Социальный фонд России для индивидуального расчёта вашего стажа, там учтут все ваши периоды.