Добрый день скажите могу ли я подрабатывать по договору пвх находясь на больничном на основной работе

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Формально работать по договору ГПХ (гражданско-правового характера) во время больничного на основной работе в России можно, так как это не трудовой договор и не подпадает под строгие правила трудового режима.

Однако важно не нарушать предписания врача (режим больничного), иначе основной работодатель может сообщить в ФСС, и вы рискуете потерять пособие по нетрудоспособности.

Если бесплатный ответ полезен, то поставьте ⊕

Светлана, здравствуйте. Работать по договору ГПХ во время больничного крайне рискованно, так как СФР увидит начисления страховых взносов и признает это нарушением режима. По закону работа в период временной нетрудоспособности является основанием для снижения суммы больничного до уровня МРОТ или полной отмены выплаты пособия. Кроме того, если работодатель узнает о вашей активности, он может оспорить подлинность вашей болезни, что грозит обвинением в мошенничестве ради получения страховых выплат. Если подработка необходима, безопаснее дождаться закрытия больничного листа, чтобы не потерять пособие и не испортить отношения на основной работе.