Куда обращаться, если держат в центре временного содержания более 30 суток?
К кому идти на счет ситуации если держат в центре временного содержания более 30 суток?
Здравствуйте.
К руководителю органа внутренних дел.
По общему правилу срок содержания несовершеннолетнего в центре временного содержания на основании судебного решения не может превышать 30 суток (п. 6 ст. 22 Федерального закона N 120-ФЗ).
Вместе с тем в исключительных случаях этот срок может быть продлен судом на срок до 15 суток, в который не входят:
1) период карантина, объявленного органом управления здравоохранением или медицинской организацией, в центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органа внутренних дел;
2) время болезни несовершеннолетнего, которая подтверждена медицинской организацией и препятствует его возвращению в семью или направлению в соответствующее учреждение;
3) время рассмотрения жалобы или представления прокурора на приговор суда или решение суда о помещении несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.
Здравствуйте. Здесь есть процессуальные нюансы — сроки и порядок продления пребывания в центре временного содержания регулируются отдельно. Напишите в личку — разберём ситуацию и подскажу, как действовать.